Суббота , 20 Апрель 2024

Россия снова потребовала от НАТО письменных гарантий 

Москва снова потребовала от руководства НАТО письменных гарантий отказа от дальнейшего расширения на Восток. При этом российский лидер Владимир Путин выразил надежду на «позитивную реакцию» Альянса на российские требования.

Соответствующий список, в котором содержатся конкретные предложения, был передан 15 декабря сотруднику Госдепа США Карен Донфрид, которая курирует вопросы Европы и Евразии. Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, российский президент надеется на позитивную реакцию Запада на предложения Москвы.

Как уточняет DW, ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков уже беседовал на эту тему с Донфрид. Тогда также поднимался вопрос предоставления Москве письменных гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО.

В свою очередь, израильский дипломат и политолог Яков Кедми сообщил, что он не исключает того, что российская сторона примет решительные шаги военного характера, если НАТО продолжит расширяться на восток. В частности, политолог не исключил ударов по базам НАТО в случае игнорирования интересов Кремля.

Источник www.mk.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *