Суббота , 20 Апрель 2024

На Украине возбудили дело против предполагаемого командира ЧВК Вагнера

Генпрокуратура Украины возбудила дело против командира ЧВК Вагнера за бои в Донбассе По версии украинских следователей, командир наемников лично присутствовал в Донбассе в 2014–2015 годах и участвовал в боях под Дебальцево

На Украине возбудили дело против предполагаемого командира ЧВК Вагнера

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против гражданина России,который, по версии следователей, руководил ЧВК Вагнера. В сообщении ведомства не уточняется имя подозреваемого, но, по данным «РИА Новости», речь идет о Дмитрии Уткине.

По данным украинских следователей, Уткин в период с июля 2014-го по март 2015 года находился в зоне конфликта в Донбассе, «действуя по предварительному сговору с чиновниками Вооруженных сил РФ». Там он командовал находящимися под его контролем военными подразделениями. В частности, зимой 2014 года он находился в районе Дебальцево, где была окружена крупная группировка украинских войск.

Уткин подозревается в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в пособничестве ведения агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 5 ст. 27) ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины), сообщила Генпрокуратура Украины.

О личности Дмитрия Уткина «Фонтанка» рассказала в 2016 году, именно по его позывному— Вагнер— получила известность, предположительно, основанная им частная военная компания. Издание утверждало, что он начал карьеру военного в псковской бригаде ГРУ. После увольнения в запас работал в Moran Security Group, частной компании, специализирующейся на охране морских судов. В 2013 годуУткин (Вагнер) отправился в Сирию в составе другой частной военной компании— «Славянского корпуса». В 2014 году он начал командовать собственной группой бойцов, которая и получила название «ЧВК Вагнера». Собеседники РБК в 2016 году рассказывали, что бойцы ЧВК Вагнера участвовали, в частности, в боях за Пальмиру.

В декабре 2016 года Дмитрий Уткин присутствовал на приеме в Кремле по случаю Дня героев Отечества, это подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он пояснил, что тот был на приеме в статусе кавалера ордена Мужества. «Дмитрий действительно был. Он кавалер орденов Мужества, он был от Новгородской области»,— ответил Песков на вопрос журналистов. При этом он затруднился ответить, за что был награжден Уткин.

В 2017 году против Уткина и ЧВК Вагнера были введены санкции США. В томже санкционном пакете присутствовали компании бизнесмена Евгения Пригожина. В ноябре тогоже года полный тезка Дмитрия Уткина стал гендиректором «Конкорд менеджмент и консалтинг»— управляющей компании ресторанного холдинга Евгения Пригожина. Пригожин подтвердил смену руководителя компании, однако заявил, что не имеет никакого отношения к деятельности ЧВК Вагнера. «Мы не в курсе деятельности упомянутой вами организации. Также Евгений Викторович просил передать, что крайне удивлен самим фактом существования данной компании и не имеет к ее деятельности никакого отношения»,— заявил представитель бизнесмена.

В декабре 2021 года санкции против ЧВК Вагнера ввел Евросоюз, обвинив бойцов группы в многочисленных нарушенияхправ человека и участии в боевых действиях в Донбассе.

В России законодательство запрещает наемничество. За участие в вооруженных конфликтах на территории другой страны УК предусматривает до семи лет лишения свободы (ст. 359), за вербовку, обучение, финансирование наемника, «а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях» — от четырех до восьми лет, а за те же деяния, совершенные с использованием служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, — от семи до 15 лет.

Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Подпишись на Twitter РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Смотрите также

Столтенберг: НАТО никогда не обещала не расширяться

Фото: AP. Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что организация никогда не давала обещаний, что не …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *