Пятница , 26 Апрель 2024

Президент Чехии назначил нового премьер-министра

Оппозиционная коалиция «Вместе» победила на выборах в октябре и сформировала правительство с двумя другими партиями. Они выдвинули Петра Фиалу на пост премьер-министра, сегодня президент его назначил

Президент Чехии назначил нового премьер-министра

Петр Фиала

Президент Чехии Милош Земан назначил лидера оппозиционной коалиции «Вместе» Петра Фиалу новым премьер-министром после того, как коалиция выиграла выборы в октябре, сообщает «Чешское радио».

Церемония состоялась в загородной резиденции главы государства во дворце Ланы, недалеко от Праги. Из-за тогочто два дня назад Земан сдал положительный тест на коронавирус, церемония проходила в соответствии с самыми строгими санитарными нормами, сообщает радиостанция. Так, в комнате, где велось мероприятие, было два входа, а само помещение было разделено прозрачным плексигласом. Фиала мог общаться с президентом только по аудиосвязи.

Парламентские выборы в Чехии прошли в начале октября. Коалиция «Вместе», в которую входят оппозиционные Гражданская демократическая партия, «Христианско-демократический союз— Чехословацкая народная партия» и партия «Традиция Ответственность Процветание 09», набрала больше всех голосов (27,79%). Она сформировала новое правительство с коалицией, в которую вошли Чешская пиратская партия и движение «Старосты и независимые» (15,62% голосов). Суммарно в парламенте они получили 108 мест из 200.

Политическое движение «Акция недовольных граждан» (АНО), которое возглавлял предыдущий премьер Андрей Бабиш, набрало 27,17% голосов.

Милош Земан попал в больницу сразу после выборов, 10 октября, из-за обострения хронического заболевания. Его госпитализировали в реанимацию, а в обычную палату президента перевели 4 ноября.

Земана выписали 25 ноября, но рекомендовали организовать для него наблюдение и медицинскую помощь. Однако через несколько часов 76-летнего президента вновь забрали в госпиталь, так как его тест на коронавирус оказался положительным. Главу государства выписали через два дня.

Петр Фиала получил историко-филологическое образование в Масариковом университете, с 2002 года был профессором политологии. В 2013 году вступил в Гражданскую демократическую партию, избрался в палату депутатов в парламенте.

В начале 2014 года Фиала был избран председателем партии, после этого несколько раз переизбирался.

Новый чешский премьер ранее высказывался в поддержку антироссийских санкций, которые ввела Европа. Так, в 2018 году он утверждал, что пока нет ни одной причины ослаблять санкционное давление, так как Россия, по его мнению, все еще «оккупирует» Крым.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *