Пятница , 19 Апрель 2024

В Японии создали вакцину от старости

Вакцину можно будет использовать для лечения возрастных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера.

В Японии создали вакцину от старости

С возрастом в тканях накапливаются стареющие клетки. Они уже не делятся, но все еще сохраняют жизнеспособность. В том числе эти «старички» выделяют химические вещества, вызывающие воспаление и развитие возраст-зависимых заболеваний, например, болезни Альцгеймера, сахарного диабета, болезней сердца и других. Это, собственно, часть механизма старения.

И вот японские ученые придумали, как избавить организм от стареющих клеток, чтобы человек перестал бояться старости и мог избежать некоторых возрастных проблем. Они придумали вакцину, которая так изменяет стареющие клетки, что иммунная система их находит и непременно удаляет. Информация о разработке опубликована на сайте Высшей школы медицины Университета Джунтендо (Япония).

Исследовательская группа под руководством профессора Тору Нанно из этого университета описывает саму вакцину, как она работает и насколько эффективной она была при введении тестируемым мышам. Работа также публиковалась в научном журнале Nature Aging.

Как работает вакцина. Ученые идентифицировали белок, который вырабатывается в стареющих клетках, но не вырабатывается в здоровых и активных. На основе аминокислот этого белка была создана вакцина. При ее введении организм вырабатывает антитела, которые связываются только со стареющими клетками. А иммунная система, в свою очередь, отправляет лейкоциты для уничтожения этих «помеченных» стареющих клеток.

Исследователи успешно протестировали вакцину на подопытных мышах. Они выяснили, что с ее помощью может быть увеличена продолжительность жизни мышей с прогерией (генетическая болезнь, связанная с преждевременным старением организма), а также могут быть уменьшены признаки заболеваний, связанных со старением. Эти результаты предполагают, что вакцину можно будет использовать для лечения различных возрастных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера.

 

Источник rbc.ru

Смотрите также

BMJ пожаловался Цукербергу на блокировку статей о нарушениях в испытаниях вакцины Pfizer

Редакторы одного из старейших и влиятельных журналов British Medical Journal Фиона Годли и Камран Аббаси …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *