Четверг , 28 Март 2024

Эксперт оценил вероятность начала третьей мировой из-за ядерной программы Ирана

«Ситуация на Ближнем Востоке очень нестабильна»

Израиль не раз давал понять, что готов применить военную силу для того, чтобы Тегеран не стал обладателем ядерного оружия. Насколько опасна такая ситуация и не приведет ли она к третьей мировой войне? Своим мнением на этот счет поделился бывший руководитель отдела по международной безопасности и контролю над вооружениями министерства обороны Израиля Ариэль Левит.

Фото: AP

«Не исключено, что Израиль может начать военные действия против Ирана, если будет уверен, что Иран действительно стремительно приближается к созданию бомбы», — заявил Ариэль Левит в интервью, которое размещено на YouTube-канале Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

По его словам, «у Ирана есть долгосрочная цель получить ядерное оружие и краткосрочная – как можно ближе подойти к этому, не навлекая на себя гнев мировой общественности и не провоцируя военных действий против себя».

Ариэль Левит считает, что появление ядерного оружия у Тегерана спровоцирует ядерную гонку на Ближнем Востоке. «Если Иран получит ядерное оружие, оно очень быстро попадёт в Саудовскую Аравию из Пакистана, а затем появится в Турции и вскоре в Египте, — сказал эксперт. — …Сочетание ядерного оружия из Пакистана, ядерной технологии из Пакистана и других мест распространится по всему региону вскоре после получения такого оружия Ираном».

По мнению эксперта, «продолжающийся вооружённый конфликт низкой интенсивности на Ближнем Востоке может быть намного хуже, если у стран будет ядерный зонтик и, следовательно, они будут чувствовать, что могут пойти на больший риск».

Отвечая на вопрос, может ли ситуация на Ближнем Востоке перерасти из локального конфликта между Ираном и Израилем в глобальный конфликт, Ариэль Левит сказал: «Я не думаю, что в данный момент это локальный конфликт, и не думаю, что он станет в полном смысле глобальным… Я действительно считаю, что если в Иране не произойдёт смены режима, в будущем ситуация станет ещё более рискованной».

Эксперта также спросили, как он оценивает вероятность ядерной войны между Россией и США. «Я не думаю, что ядерная война – высоковероятный сценарий или даже маловероятный сценарий в обозримом будущем, — сказал он. — Но весьма вероятны напряжённые отношения, которые будут проявляться в изрядном количестве трений во многих областях. Также возможны инциденты, в том числе реальные военные. Российско-американские отношения находятся в очень тяжёлом, но не безнадёжном состоянии. Потому что между ними идёт такой диалог, которого в настоящий момент нет между США и Китаем», — заключил он.

Источник www.mk.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *