Суббота , 20 Апрель 2024

США заявили об отсутствии уступок со стороны Байдена на встрече с Путиным

Financial Times писала, что на переговорах президент США сделал России «значительную дипломатическую уступку», заявив о подготовке встречи, на которой члены НАТО должны обсудить обеспокоенности Москвы из-за расширения альянса

США заявили об отсутствии уступок со стороны Байдена на встрече с Путиным

Джо Байден

Президент Соединенных Штатов Джо Байден не заключал никаких соглашений и не делал никаких уступок России. Об этом заявил на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

«Абсолютно никаких сделок не заключалось, не было никаких уступок и подобных обсуждений»,— сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее газета Financial Times писала, что Байден сделал России «значительную дипломатическую уступку», заявив о подготовке встречи, на которой члены НАТО должны обсудить обеспокоенности Москвы по поводу расширения альянса.

В статье отмечается, что Россия рассчитывает на то, чтобы альянс взял на себя обязательство отказаться от продвижения на восток.

«Слова Байдена о поиске потенциального «компромисса» с Москвой в Восточной Европе испугают многих восточноевропейских членов НАТО и союзников США, которые опасаются, что президент России Владимир Путин использует угрозу применения военной силы, чтобы добиться уступок относительно военного присутствия США в Европе»,— говорится в статье газеты.

Издание со ссылкой на представителя Белого дома указывает, что «встречи на высоком уровне» анонсируют ближе к концу рабочей недели. В саммите планируют принять участие США, Россия, а также минимум четыре «ключевых союзника» Вашингтона.

Президенты России и США провели встречу в формате онлайн-конференции 7 декабря. На нем главы государств обсудили двусторонние отношения, ситуацию на Украине, стратегическую стабильность и перспективы расширения НАТО.

После переговоров замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва и Вашингтон будут прорабатывать формат встречи для обсуждения гарантий безопасности в отношении российских «красных линий». Он отметил, что есть «целая серия площадок», где можно провести такие обсуждения.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *