Четверг , 25 Апрель 2024

Начальник штаба обороны Индии погиб при крушении вертолета

Вертолет Ми-17В-5 потерпел крушение на юге Индии. На борту находились 14 человек, включая генерала Бипина Равата и его супругу. Выжить удалось только одному человеку. Предварительной причиной крушения стала плохая видимость

Начальник штаба обороны Индии погиб при крушении вертолета

Бипин Рават

Начальник штаба обороны Вооруженных сил Индии генерал Бипин Рават погиб в авиакатастрофе. Об этом сообщает пресс-служба Военно-воздушных сил (ВВС) Индии в Twitter.

В сообщении отмечается, что генерал погиб при крушении военно-транспортного вертолета Ми-17В-5 в индийском штате Тамилнад. Помимо генерала на борту находились четыре члена экипажа и девять пассажиров, включая его супругу Мадулику Рават. Выжить удалось только одному человеку, остальные погибли.

Как сообщают индийские ВВС, в авиакатастрофе выжил капитан Варун Сингх. Он с различными травмами был доставлен в военный госпиталь Веллингтона (штат Тамилнад). Он занимает одну из руководящих должностей в военной академии Веллингтона.

Пресс-служба ВВС уточнила, что незадолго до катастрофы Рават посещал академию с официальным визитом. Генерал является выпускником этой академии, а в рамках визита выступил перед преподавателями и курсантами.

Times of India сообщает, что вертолет разбился в лесу. По предварительным данным, причиной крушения стала плохая видимость, вызванная сильным туманом.

«Глубоко расстроен внезапной кончиной начальника штаба обороны генерала Бипина Равата, его жены и еще 11 военнослужащих. <…> Его безвременная кончина— невосполнимая утрата для наших вооруженных сил и страны. Генерал Рават служил стране с исключительным мужеством и усердием»,— написал в Twitter министр обороны Индии Раджнатх Сингх.

Генерал Бипин Рават, занимавший ранее пост начальника штаба сухопутных войск, стал первым в истории страны начальником штаба обороны ВС Индии. Эта должность была учреждена в декабре 2019 года. О необходимости создания этой должности заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на фоне очередного обострения в отношениях с Пакистаном. Рават приступил к выполнению обязанностей 1 января 2020-го. Начальник штаба обороны координирует действия всех подразделений индийской армии— сухопутных войск, ВВС и Военно-морских сил. Кроме того, он совместно с правительством занимается вопросами закупки оборонных технологий и оружия.

Приложение РБК Настройте ленту по интересам, читайте только важное для вас

Источник rbc.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *