Четверг , 28 Март 2024

МИД Украины заявил о сожженных словами Лукашенко о Крыме мостах

Теперь Киев рассматривает Белоруссию как враждебное государство и не исключает не только возможность российского «вторжения» со стороны соседа с севера, но и участия в нем белорусских вооруженных сил

МИД Украины заявил о сожженных словами Лукашенко о Крыме мостах

Александр Лукашенко

Заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о готовности посетить Крым превратили эту страну во враждебную для Украины. Об этом в интервью латвийскому порталу Sargs.lv заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Текст интервью опубликовало посольство Украины в Латвии.

«Этим заявлением Лукашенко по существу сжег все мосты в отношениях с Украиной, сделав Беларусь страной, враждебной для Украины»,— сказал министр, назвав президента Белоруссии диктатором.

Кулеба рассказал, что в Киеве серьезно рассматривают не только возможность «вторжения» российских войск через Белоруссию, но и участия белорусских военных в этой операции.

«Пока что мы не видим, что белорусская армия готовится к операциям против Украины, или что белорусское руководство может разрешить России использовать свою территорию для организации вторжения. Однако любая потенциальная угроза требует не только внимания, но и концентрации ресурсов вооруженных сил для ее смягчения»,— продолжил министр.

По его словам, политические заявления Минска «являются частью агрессивной внешней политики России».

«На эту угрозу нужно отвечать. Однако для недопущения такого развития событий необходимо направить на белорусскую границу соответствующее количество военнослужащих. В настоящее время мы решаем где взять эти ресурсы»,— пояснил Кулеба.

Он подчеркнул, что деятельность руководства Белоруссии «отвечает военным интересам России», поскольку для усиления северной границы Украина должна будет ослабить другие участки.

Заявление президента Белоруссии о готовности посетить Крым и признать полуостров частью России прозвучало 30 ноября.

«Крым— де-факто <…> это российский Крым. <…> Мое посещение Крыма, на что я имею полнейшее право, под чьимбы протекторатом, руководством… это и мой Крым. <…> Мне президент [Путин] предложил, говорит: «Давай». <…> Я говорю: «Ну показалбы Крым».— «Нет вопросов». <…> Если президент уже туда приехал с президентом России— слушайте, какие еще могут быть признания? Ни для меня, ни для Путина это не секрет»,— сказал тогда Лукашенко в интервью «РИА Новости».

Он также заявил, что в ближайшие два месяца на границе с Украиной пройдут совместные военные учения Белоруссии и России. «Мы договорились с президентом [Владимиром] Путиным, что мы в ближайшее время должны вместе провести учения на южных границах, белорусско-украинской границе»,— сообщил Лукашенко. Он отметил, что учения планируется провести в два этапа, причем первый этап должен пройти зимой. Президент Белоруссии заверил, что для этого все готово.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *