Вторник , 23 Апрель 2024

Зеленский упростил получение гражданства для преследуемых в России

Украина упростила получение гражданства для россиян, преследуемых по политическим мотивам Закон упрощает получение гражданства россиянам, которых преследуют на родине по политическим мотивам. Это стало ответом Киева на упрощение Россией процедуры получения российского паспорта для жителей Донбасса

Зеленский упростил получение гражданства для преследуемых в России

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, упрощающий получение гражданства Украины россиянами, преследуемым по политическим мотивам. Об этом сообщила пресс-служба офиса украинского президента.

«Упрощенная процедура приобретения гражданства предусмотрена для лиц, которые <…> являются гражданами государства-агрессора или государства-оккупанта и подверглись преследованиям за политические убеждения», — говорится в сообщении.

Кроме того, закон упрощает получение гражданства иностранным гражданам, которые участвовали в силовой операции в Донбассе.

Зеленский поручил подготовить законопроект об упрощенном получении украинского гражданства для преследуемых по политическим мотивам в августе 2019 года. В декабре тогоже года проект закона внесли на рассмотрение в Верховную раду.

Таким образом, Зеленский ответил на упрощение президентом России Владимиром Путиным процедуры получения российского паспорта для жителей самопровозглашенных республик Донбасса и тех, кто уехал из Крыма до его вхождения в состав России.

В январе 2015 года Киев признал Россию «страной-агрессором», а самопровозглашенные ЛНР и ДНР— террористическими организациями. Присоединение Крыма в 2014-м на Украине считают аннексией. В Москве с такими обвинениями не согласны и неоднократно утверждали, что референдум, по итогам которого полуостров вошел в состав России, прошел без нарушений. Причастность к конфликту на востоке Украины власти России также отрицают.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *