Пятница , 26 Апрель 2024

Лавров пообещал ответ в случае «адских санкций» США против России

За последние дни с угрозами новых санкций против России выступили глава Госдепа Энтони Блинкен, его заместитель Виктория Нуланд, генсек НАТО, Евросоюз и Ангела Меркель

Лавров пообещал ответ в случае «адских санкций» США против России

Сергей Лавров

Если США введут против России новые санкции, то Москва обязательно отреагирует, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он не стал уточнять, какого рода будет этот ответ.

«Если последуют новые, как они говорят, адские санкции, то, конечно, мы отреагируем. Не можем не реагировать. Как отреагируем? Будет видно, не хочу сейчас гадать, на что решится Запад, грозя какими-то финансовыми санкциями, новыми секторальными. Это тупиковый путь, и в конечном итоге он обернется против самих инициаторов этих нелегитимных односторонних мер»,— сказал министр.

Он подчеркнул, что странам— участникам ОБСЕ необходимо заняться тем, для чего и была создана эта организация.

«Я надеюсь, это отражает не прискорбный факт, что западники утратили способности вести переговоры, а что просто им пока русофобское течение в НАТО и ЕС не позволяет действительно заняться конкретными делами, отойти от конфронтации и заниматься тем, ради чего ОБСЕ создавалась»,— сказал министр.

Предупреждения от США и их союзников о готовности ввести новые санкции против России за последние дни звучали неоднократно. Предлог— возможная агрессия России против Украины. Глава Госдепа Энтони Блинкен 1 декабря заявил, что в случае нападения на Украину Соединенные Штаты задействуют такие действенные санкции, от применения которых они воздерживались ранее. Он призвал Москву отвести свои войска от украинской границы.

Заместитель Блинкена Виктория Нуланд заявила, что санкции против России будут беспрецедентными. На встрече глав МИД стран НАТО обсуждались возможные экономические санкции и политические меры против России в случае «агрессии на Украине», сообщил генсек организации Йенс Столтенберг.

Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель 25 ноября заявила, что ЕС следует ввести новые санкции против России в случае эскалации ситуации на Украине.

Кремль неоднократно отрицал приготовление к каким-либо агрессивным действиям против Украины. Президент Владимир Путин предложил начать переговоры о гарантиях нерасширения НАТО на восток.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *