Четверг , 25 Апрель 2024

В «Ростехе» создадут программу для предсказания митингов и беспорядков

Система будет прогнозировать возникновение беспорядков и их эскалацию на основе публикаций в СМИ и соцсетях и данных «умных» камер. Разработка ведется в рамках проекта «Безопасный город»

В «Ростехе» создадут программу для предсказания митингов и беспорядков

Национальный центр информатизации (входит в структуру «Ростеха») к 2022 году разработает специальное программное обеспечение (СПО) для прогнозированиямитингов и беспорядков. Об этом со ссылкой на источник сообщает «Коммерсантъ».

По информации газеты, разработка ведется в рамках проекта МЧС «Безопасный город» (БГ). Пользоваться системой будут муниципальные и региональные органы исполнительной власти.

Информацию о подготовке СПО подтвердили изданию пресс-служба МЧС и руководитель проектного офиса АПК «Безопасный город» Объединенной приборостроительной корпорации Андрей Мишурный. По его словам, в основу системы лягут методы машинного обучения. В министерстве рассказали, что документ «направлен на согласование в заинтересованные органы власти».

Задачей СПО станет прогнозирование возникновения и краткосрочной динамики массовых беспорядков. Принципы работы системы изложены в проекте, с которым ознакомился «Коммерсантъ». Согласно документу,ПО будет постоянно изучать публикации в СМИ, посты в соцсетях, данные «умных» камер. Если беспорядки уже начались, искусственный интеллект проанализирует число их участников и сотрудников правопорядка, поведение зачинщиков, направление движения толпы.

В документе даны определения «митинга», «политического конфликта», «антиполицейских проявлений» и приведены примеры массовых беспорядков. В их числе— драка на Хованском кладбище в 2016 году и столкновения футбольных фанатов и ОМОНа на Манежной площади в 2010 году.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу корпорации «Ростех».

Система «Безопасный город», в рамках которой ведется разработка СПО, создается для обеспечения безопасности регионов и муниципалитетов. Соответствующую концепцию в 2014 году подписал Дмитрий Медведев, который в то время руководил правительством. Система должна будет помогать обеспечивать общественную, экологическую и транспортную безопасность, реагирование на кризисные ситуации и координацию работы ведомств.

11 октября МЧС опубликовало текст проекта федерального закона о системе«Безопасный город». Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2022 года.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *