Четверг , 28 Март 2024

В США раскрыли одну особенность китайского гиперзвукового оружия

Во время испытаний от него кое-что «отделилось»

Испытания гиперзвукового оружия, которое Китай провел в конце июля 2021 года, говорит о том, что Пекин добился прорыва в данном направлении. Об этом сообщает американское издание The Drive.

Фото: .cnsa.gov.cn

В публикации говорится о том, что в ходе испытаний от китайского гиперзвукового летательного аппарата отделился некий предмет.

Предполагается, что речь идет о некой управляемой ракете, однако ее цели и задачи остаются для США неясными. Однако подчеркивается, что отделение в атмосфере полезной нагрузки на гиперзвуковой скорости при помощи планирующего аппарата говорит о том, что китайцы могли добиться колоссального технологического прорыва.

О том, что Китай провел испытания нового гиперзвукового оружия, в ноябре сообщало издание Financial Times. При этом отмечалось, что достижения Пекина в этой области застали врасплох специалистов Пентагона.

В материале говорилось, что выпущенный аппарат развил скорость, по меньшей мере в пять раз превышающую скорость звука, при этом в процессе полета был произведен еще один запуск. Ранее ни одна другая страна не смогла добиться этого.

В свою очередь замглавы Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джон Хайтен в октябре признал, что китайцы добились значительного успеха в развитии гиперзвукового оружия.

Источник www.mk.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *