Пятница , 29 Март 2024

Московские власти планируют отказаться от мигрантов на стройках

Московские власти планируют отказаться от мигрантов на стройках

Столичный вице-мэр рассказал о сокращении числа рабочих.

Московские власти готовят план отказа от мигрантов на строительных площадках в столице. Об этом рассказал вице-мэр Андрей Бочкарев, который предсказал глобальные изменения в строительной отрасли.

В интервью РБК Бочкарев рассказал, что в Москве реализуется программа реновации, но на стройках не хватает кадров – рабочих, инженеров. Усугубила ситуацию и пандемия – многие мигранты уехали домой.

Теперь в Москве из 120 тысяч рабочих остались 40 тысяч. В настоящий момент недостаток ресурсов составляет 40%, отмечает Бочкарев.

Отмечается и то, что на столичных стройках работают уроженцы Узбекистана и Киргизии, а раньше большинство было из Таджикистана. При этом увеличилось и число жителей Подмосковья, но многих специалистов просто нет.

По мнению вице-мэра, в среднем мигрант получают около 50-60 тысяч рублей, т.е. зарплата выросла в 2 раза.

«Но многие уже и за 80 тыс. не хотят работать», — говорит Бочкарев.

Сейчас власти заняты задачей по разработке стратегии, в ходе реализации которой стройки обойдутся без мигрантов. Процесс строительства потребует в 3 раза меньше людей, но зарплата у них будет в 2-3 раза больше.

При этом, по замыслу властей, строить они начнут быстрее. Так, вместо четырех рабочих можно будет поставить установку, которая будет наносить раствор на стену.

Займутся столичные власти и качеством образования в стройотрасли. В настоящее врея только 10-15% времени во время учебы уделяется методам управления стройплощадкой.

Больше времени уходит на промышленное строительство – расчеты, формулы и пр.

«Заходишь на американскую стройку, рабочие все обвешаны инструментами. Потому что они получают свои деньги за производительность. Может показаться мелочью, но так один человек заменяет троих. Нам нужно создавать такие образовательные программы», — говорит Бочкарев.

В Минэкономразвития поддержали замену российскими гражданами мигрантов на стройках. Так, замминистра Дмитрий Вольвач уверен, что идея будет реализована не сразу, но меры уже можно принимать сейчас.

По словам Вольвача, важно делать акцент на оплачиваемых рабочих местах, на российских кадрах и высокотехнологичности.

Вольвач предложил также привлекать подготовленных мигрантов из ближнего зарубежья на стройплощадки Москвы.

В интервью «Ленте.ру» идею об отказе от мигрантов раскритиковал экономист Алексей Коренев. По его словам, для реализации этой программы нужны финансовые вложения, закупку качественного оборудования и пр.

Напомнил эксперт и о том, что Владимир Путин в 2020 году заявлял: Россия не может обойтись без мигрантов. Экономист предполагает, что вице-мэр захотел «порадовать москвичей», которые устали от приезжих.

Как писал ранее Topnews, СМИ сообщили о буклетах в родильных домах Москвы, в которых на разных языках говорилось о выплатах мигрантам по 20 тысяч рублей за рождение первого ребенка. На это было выделено из бюджета Москвы 700 млн рублей.

Источник topnews.ru

Смотрите также

«Газпром» приостановил транзит газа в Германию через трубопровод «Ямал–Европа»

Песков прокомментировал это решение. Тем временем цена газа в Европе впервые превысила $2000 за тысячу …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *