Вторник , 19 Март 2024

Фигурист Коляда на чемпионате России вернет знаменитого «Белого ворона»

В четверг мужчины откроют национальный отбор в сборную на Олимпийские игры

Чемпионат России, который станет отборочным на Олимпийские игры в Пекине, откроют мужчины. Состав российских одиночников, желающих завоевать три места на пьедестале, обширен. Безусловным лидером мужского одиночного катания России остается Михаил Коляда. Но выиграть, как, увы, и сорваться способен каждый из предполагаемой семерки (как минимум) сильнейших. Как будет выглядеть тройка призеров, предсказанию не подлежит.

Фото: AP

Михаил Коляда – серебряный призер Олимпийских игр в команде 2018 года, бронзовый призер чемпионата мира-2018, двукратный призер чемпионатов Европы, трехкратный чемпион России. Коляда ни на одном турнире в карьере, где он выступал, не оказывался ниже восьмого места. Стабильность в прыжках – не самая сильная сторона Миши, но высокие компоненты всегда подставляют верное плечо. На чемпионате мира прошлого года Коляда стал пятым.

В этом сезоне Михаил два раза был вторым на этапах Гран-при, вышел в финал серии, который ISU отменил теперь уже окончательно. В дополнение к традиционному четверному тулупу показал исполнение четверного сальхова.

К чемпионату России Коляда вместе с тренером Мишиным приняли решение о возвращении произвольной программы прошлого сезона. Именно о ней без устали и с восторгом вспоминали и специалисты, и болельщики. Санкт-Петербург вновь увидит проникновенного «Белого ворона».

Мысли о том, что это должно случиться к главным стартам сезона, были у многих. Очень уж хороша программа, да и выступил с ней Миша (из-за ковидных запретов на старты) в прошлом сезоне на международной арене лишь один раз – только на чемпионате мира. И прямолинейное объяснение самого Коляды мысли подтверждает. Миша сказал, что прекрасно понимал: если с августа без перерыва катать «Белого ворона», то вскоре он бы превратился «в потрепанную надоевшую ворону».

Впрочем, и «Список Шиндлера» – красивая программа, надоесть не успела. И то, как как Михаил умеет погружаться в музыку, знают все. Другой вопрос – если самому Мише комфортнее именно в «Белом вороне», значит, это дополнительный плюс к состоянию, необходимому для удачного исполнения технической части.

Кстати, трехкратный чемпион мира по фигурному катанию Нэйтан Чен, который едет в Пекин за осуществлением мечты – стать олимпийским чемпионом, – снова выступает с программами сезона-2019/20. В этом году фигурист исполнял короткую программу под Nemesis Бенджамина Клементина и произвольную под музыку Моцарта, но вернул короткую программу под песню в исполнении Шарля Азнавура и попурри из произведений Элтона Джона в произвольной. По крайней мере – он выступит с ними на чемпионате США, а потом примет решение. 

Почему? Тоже не испытывал стопроцентного комфорта: «С этими программами что-то было не так. Есть другие программы, с которыми я чувствую большую связь».

Но проблемы Чена с этой связью не мешают ему исполнять прыжки. А главный вопрос Михаила Коляды – все же не в выборе программы, хотя нам всем и хотелось возвращения «Белого Ворона», а в том, как Михаил сможет справиться с прыжками. Чемпионат России – старт, который он может выиграть, даже допустив ошибки. Но впереди не только идет отбор на Олимпийские игры в личном зачете. Командный турнир, состав его участников – это вопрос. России надо возвращать золото в «команднике», упущенное в Корее-2018. Кому из мужчин в Пекине-2022 придется катать короткую программу, а кому – произвольную (если одну из двух замен в команде России будут делать именно у мужчин), предстоит решить по итогам выступлений и на чемпионате России. 

Правда, вопрос этот зависит не только от того, как выступит в Санкт-Петербурге конкретно Михаил Коляда. Кандидатов на медали много. И прошедшие старты никого не вывели пока в лидеры, кроме Коляды.

13.15 — мужчины, короткая программа

16.05 — танцы на льду, ритм-танец

19.05 — пары, короткая программа

12.45 — танцы на льду, произвольный танец

15.15 — мужчины, произвольная программа

18.20 — женщины, короткая программа

15.30 — пары, произвольная программа

18.00 — женщины, произвольная программа

14.00 — показательные выступления

Источник www.mk.ru

Смотрите также

Станислав Черчесов: Дальше с «Ференцварошем» пойдем вместе

Российский специалист уехал работать в Будапешт Бывший тренер российской сборной и московского «Спартака» Станислав Черчесов …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *