Пятница , 29 Март 2024

Турция отчиталась об испытаниях первого в мире дрона с лазерным оружием

В Турции испытали беспилотник с лазерным оружием, способный уничтожать взрывные устройства Беспилотник Eren способен нейтрализовать взрывные устройства без привлечения саперов, заявили в МВД Турции. Максимальная высота полета дрона составляет 3 тыс. м

Турция отчиталась об испытаниях первого в мире дрона с лазерным оружием

В Турции прошли первые в мире испытания беспилотного летательного аппарата с лазерным оружием, сообщает агентство Anadolu. Он совершил успешные выстрелы с дистанций 500 м, 300 м и 100м

Дрон Eren создали оборонные компании Tubitak и Asisguard при координации департамента криминалистики Главного управления безопасности Турции. Название разработке дал глава МВД страны Сулейман Сойлу.

Беспилотник способен уничтожать взрывные устройства:боеприпасы и самодельные бомбы, заявил агентству заместитель комиссара полиции Айкут Эроглу. Максимальная высота полета дрона составляет 3 тыс. м.

По словам Эроглу, Eren поможет обойтись без привлечения саперов. По завершении испытаний дрон передадут вооруженным силам страны.

В ноябре директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев заявил в интервью РБК, что Россия в обозримом будущем может занять 10% рынка военных беспилотников, но и «Турция рванула очень серьезно в этом направлении».

В частности, турецкие ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2 есть на вооружении украинской армии, в 2019 году Киев закупил у Анкары шесть дронов. На Bayraktar есть системы лазерного наведения, они способны нести до четырех ракет. Беспилотники могут поразить цель на расстоянии до 8км, однако ряд модификаций позволяет поражать цели, находящиеся на расстоянии до 16км.

26 октября украинские военные сообщили о первом боевом применении дронов Bayraktar в Донбассе. В следующем году Украина намерена закупить у Турции новую партию беспилотников.

В конце 2020 года в Минобороны сообщили о разработке в России лазерного оружия против беспилотников.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *