Четверг , 25 Апрель 2024

Судьям посоветовали обходиться без мата в официальных документах

Комиссия Совета судей по этике заявила, что мат в судебных документах недопустим Мат в официальных документах негативно влияет на авторитет правосудия, указала комиссия. Если суду нужно дословно зафиксировать цитаты, рекомендуется использовать пропуски в бранных словах или частично закрыть их спецсимволами

Судьям посоветовали обходиться без мата в официальных документах

Комиссия Совета судей России по этике напомнила судьям о недопустимости использованиянецензурныхвыраженийв официальных документах, соответствующее письмо опубликовано на сайте комиссии.

В документе сказано, что присутствие в тексте судебного постановления ненормативной лексики, «тем более нецензурной брани как самого вульгарного и общественно осуждаемого вида», нарушает требования действующего законодательства.

Использовать такую лексику недопустимо, за исключением «иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке», отмечается в письме. «Это требование в равной степени относится ко всем видам судебных постановлений, которые разрешают спор по существу и выносятся именем Российской Федерации»,— заявили в комиссии.

Использование нецензурной брани и распространение материалов с ней в определенных обстоятельствах может быть наказуемо, а присутствие такой лексики в судебных актах негативно влияет на авторитет правосудия, говорится в письме.

Чаще всего мат появляется в постановлениях судей из-за копирования и «бездумного перенесения» фрагментов других документов:текстов обвинительных заключений, исковых заявлений, возражений сторон и так далее, заявили в комиссии. Случаи, когда у суда возникает необходимость дословно зафиксировать высказывание или цитату с ненормативной лексикой, являются «достаточно редкими»— например, если нужно назначить лингвистическую экспертизу. В этом случае судьям рекомендуют использовать пропуски в бранных словах или на их месте или заменять части слов определенными символами.

Как отметил в разговоре с РБК профессор кафедры судебной власти факультета права НИУ ВШЭ, федеральный судья в отставке Сергей Пашин, в официальных документах от лица автора мат практически не используется, «кроме случаев, настолько редких, что их можно пересчитать по пальцам». «И, как правило, это даже не мат, а скорее не совсем корректные выражения. Например, я знал судью, который использовал воровской жаргон при написании приговора, когда характеризовал подсудимых. Конечно, это было ошибкой и некорректностью»,— рассказал он.

Пашин отметил, что Верховный суд в постановлении Пленума о судебном приговоре прямо запрещает использование мата в судебных документах. «Кроме этого, проблема второго рода была всегда:когда человека нужно судить за оскорбления, нецензурную брань в общественных местах и так далее»,— добавил он.

По словам Пашина, воспроизводить нецензурные выражения не требуется, достаточно публикации начальной буквы слова и отточиялибо просто указания, что была использована нецензурная брань: «Точно также, как по делам о государственной тайне необязательно описывать то, что является гостайной, или по делам о самогоноварении приводить схему самогонного аппарата».

«Что касается «распространения материалов, содержащих нецензурную брань»,скорее всего, это касается ситуаций, когда приговор впоследствии будут тиражировать СМИ. Если кто-либо «репостит» то, что содержит нецензурную брань, это тоже форма ее распространения. Можно придумывать разные казуистические вещи, но, по сути, это так»,— заявил профессор. По его словам, судья может допустить публикацию нецензурной лексики в приговоре, только если он сильно неопытен, «все методики избегания подобной лексики наработаны».

В конце января в некоторых определениях судьи Арбитражного суда Москвы, специализирующейся на делах о банкротстве, обнаружились ругательства. Слова в документах были напечатаны белым шрифтом, поэтому при вынесении решений их не заметили. Однако эту фразу, находившуюся перед подписью судьи, можно было увидеть при выделении и копировании. Арбитражный суд начал проверку, нескольких сотрудников уволили.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *