Четверг , 28 Март 2024

США сочли, что Россия продолжает наращивать войска на границе с Украиной

По данным Пентагона, объем российских военных сил на границе с Украиной продолжает расти По словам представителя Пентагона Джона Кирби, у российско-украинской границы все еще сосредоточено «значительное» число военных, и оно продолжает расти

США сочли, что Россия продолжает наращивать войска на границе с Украиной

Россия продолжает наращивать военное присутствие у границ с Украиной, заявил представитель Пентагона Джон Кирби во время брифинга.

«Мы продолжаем наблюдать увеличение [российских военных вдоль украинской границы] в последние дни и недели»,— сообщил Кирби. По его словам, в регионе все еще находится «значительный объем» вооруженных сил России.

Об активности российских военных у границ с Украиной еще в октябре сообщили СМИ. В частноcти, о наращивании войск писала газета The Washington Post. Издание утверждало, что США и Европа зафиксировали «необычные перемещения техники и военных на западном фланге России».

В начале ноября Пентагон заявил, что ведомство следит за действиями российских военных на западе России, а также консультируется с союзниками по этому вопросу. В конце месяца Кирби сообщил, что Россия продолжает наращивать военные силы вблизи границы, и российское руководство, по его словам, направляет в регион «различные виды подразделений».

На фоне этих сообщений СМИ, а затем и официальные лица США начали предполагать, что Москва готовит «вторжение» на Украину. Агентство Associated Press в частности, писало, что «наступление» может произойти в начале 2022 года. Агентство утверждало со ссылкой на данные американской разведки, что Россия уже разместила половину планируемого числа военных в приграничной зоне.

В Кремле такие сообщения называли «пустым, безосновательным нагнетанием напряженности». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявлял, что западные страны «нагнетают истерику». «Эта истерика нагнетается искусственно <…> обвиняют в какой-то необычной военной активности те, которые пригнали свои вооруженные силы из-за океана <…> это не совсем логично и не совсем прилично»,— отмечал он.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *