Четверг , 25 Апрель 2024

Байден предупредил Путина о санкциях, «которых не было раньше»

Байден пообещал не использовать военную силу США из-за разногласий с Россией Президент США рассказал, что предупредил Путина о серьезных последствиях в случае «вторжения» России на Украину. «Я абсолютно уверен, что Путин понял сигнал», — сказал Байден

Байден предупредил Путина о санкциях, «которых не было раньше»

Джо Байден

Президент США Джо Байден, комментируя переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным, рассказал, что он ясно дал понять своему собеседнику о том, что если Россия «вторгнется» на Украину, то Москву ожидают экономические последствия, «которых не было раньше». Об этом сообщает Reuters.

«Россию ждут серьезные последствия при вторжении на Украину»,— заявил глава государства во время общения с журналистами перед Белым домом.

По мнению Байдена, Путин во время переговоров 7 декабря понял его позицию по теме Украины. «Я абсолютно уверен, что Путин понял сигнал»,— сказал он.

Вместе с тем президент США заверил, что не рассматривает возможность применения американских военных «для защиты Украины от России». При этом Байден подтвердил, что Соединенные Штаты усилят военное присутствие в странах — членах НАТО.

Онлайн-встреча Путина и Байдена прошла 7 декабря. Она началась около 18:00 мск и продолжалась больше двух часов. Президенты разговаривали по защищенному каналу видеосвязи. Путин находился в сочинской резиденции, а Байден— в Белом доме в Вашингтоне.

Как сообщали в Кремле, Байден заявил на встрече об «угрожающем» характере передвижений российских войск рядом с украинской границей. Вместе с тем в администрации США говорили, что Байден четко объяснил Путину, что Вашингтон вместе с союзниками даст «решительный ответ в случае военной эскалации в виде серьезных экономических и иных мер».

По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, Путин в беседе с Байденом заявил, что Москве нужны гарантии, исключающие продвижение НАТО на восток. Президент «прямо сказал, что нас беспокоит наращивание военной активности» Украины и сил НАТО в непосредственной близости от российских границ, добавил Ушаков.

Сам Путин назвал переговоры с Байденом открытыми, предметными и конструктивными. «У нас есть возможность продолжить диалог с президентом США. Это самое главное»,— сказал российский президент. По его словам, он детально обсудил с Байденом ситуацию вокруг Украины.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *