Пятница , 29 Март 2024

ЕС продлил санкции против россиян за нарушение прав человека

Санкционный режим действует с 7 декабря прошлого года. Санкции в рамках этого режима введены против 14 физических и четырех юридических лиц, в том числе из России

ЕС продлил санкции против россиян за нарушение прав человека

Евросоюз продлил на один год, до 8 декабря 2022 года, санкционный режим против людей и организаций, причастных к нарушению прав человека, сообщается на сайте Евросовета.

ЕС утвердил глобальный санкционный режим за нарушение прав человека 7 декабря 2020 года. В рамках этого режима Брюссель ввел санкции в связи с ситуацией вокруг оппозиционера Алексея Навального. В список попали глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, генпрокурор Игорь Краснов, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников и глава Росгвардии Виктор Золотов.

Всего под санкции попали 14 человек и четыре организации— из России, Китая, Ливии, Южного Судана, Эритреи и КНДР.

Попадание в санкционный список подразумевает запрет для физических лиц на поездки в страны блока и заморозку активов на территории ЕС.

В число нарушений прав человека, за которые можно попасть под ограничения Евросоюза, входят геноцид, применение пыток, использование рабского труда, внесудебные казни, незаконные аресты. Режим является аналогичным американскому «акту Магнитского», в соответствии с которым США ввели санкции против тех, кого они считают причастными к смерти аудитора Сергея Магнитского в СИЗО «Матросская тишина» в 2009 году. Впоследствии документ позволил вводить санкции и против других лиц, ответственных за нарушение прав человека.

Россия 30 апреля в ответ на действия Евросоюза ввела санкции против восьми европейцев, в том числе председателя Европарламента Давида Сассоли. Им запрещен въезд на территорию страны. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал российские санкции лишенными юридических оснований.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *