Четверг , 25 Апрель 2024

Эксперты объяснили, почему Путин бил по столу: кулак ярости

«Не ожидал такой расхлябанности и безответственности»

Мы можем перечислить по пальцам одной руки те случаи, когда глава нашего государства выходил из себя. Помнится, в 1994 году он хлопнул дверью на саммите «большой двадцатки» в Гамбурге, когда Россию обвинили в имперских амбициях, а позже заявил, что Россия «выбьет зубы» любому, кто попытается что-то у неё откусить. И вот опять. В ходе совещания, на котором разбирались причины массовой гибели людей на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, Путин ударил кулаком по столу, ознакомившись с системой оплаты труда шахтёров.

Фото: kremlin.ru

Этот поступок можно считать невольным проявлением скрытой агрессии, выбросом эмоций или жестом «на публику»? Расшифровать поведение гаранта Конституции «МК» попросил нескольких клинических психологов.

— Мы давно уже убедились в том, что на экране Владимир Владимирович психически стабильный человек, — говорит генеральный директор социально-психологического центра Елена Мисирова. — Обычно он крайне сдержан на публике, но как любому живому человеку выплеск энергии ему необходим. В данном случае стучание кулаком по столу можно назвать жестом агрессии, который направлен на подчинённых. Это реакция на обман и подрыв доверия. Скорее всего, сработал синдром неожиданности — Путин не предполагал, что в угледобывающей отрасли всё настолько плачевно. И тут ему открылась правда во всей своей неприглядности. Да, это удар. И удар с тыла.

Психолог и коуч Александр Кичаев уверен, что Путин владеет техниками самоконтроля и умеет управлять гневом. Однако в данном случае имела место внештатная ситуация.

— Когда президент заранее готовится к встречам, он уже знает, какие сложности во время переговоров могут возникнуть, — говорит эксперт. — Он к ним готов. Но на той видеоконференции он, скорее всего, не ожидал такой расхлябанности и безответственности со стороны местных чиновников и предпринимателей. Скорее всего, он надеялся, что состоится цивилизованный конструктивный диалог, где каждая сторона осознаёт свою долю ответственности. Однако Путин, видимо, не был готов к такому разочарованию и не рассчитывал получить такую вялую аргументацию от спикеров.

— Раньше у древних славян стук кулаком по столу мужчины означал конец всем разговорам, — говорит эксперт по языку жестов Наина Ремезова. — Стучать, кстати, можно было по любым поверхностям, но не по обеденному столу, потому что он — ладонь Бога. Сейчас этот жест стал довольно редким, он говорит о крайней степени раздражения, но человек при этом всё ещё пытается это раздражение сдержать — в том же кулаке. Дай он себе волю, то решился бы на больший погром.

Путин гневно ударил по столу на совещании по шахте «Листвяжной»

Смотрите видео по теме

Источник www.mk.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *