Пятница , 19 Апрель 2024

Путин сообщил, какой вакциной ревакцинировался

Владимир Путин прошел ревакцинацию «Спутником Лайт». Он сказал, что чувствует он себя нормально

Путин сообщил, какой вакциной ревакцинировался

Денис Логунов и Владимир Путин

Президент России Владимир Путин прошел ревакцинацию от коронавируса препаратом «Спутник Лайт». Об этом он сообщил на встрече с заместителем директора Центра им. Гамалеи Денисом Логуновым.

«Сегодня по вашей рекомендации, по рекомендации ваших коллег я сделал себе еще одну прививку «Спутником Лайт», это уже называется ревакцинация»,— сказал Путин.

Video

По словам президента, спустя два часа после прививки у него нет никаких неприятных ощущений, чувствует он себя нормально.

В свою очередь Логунов рассказал президенту, что введение третьей дозы вакцины возвращает ее эффективность к первоначальному уровню. По его словам, проходить ревакцинацию можно и через год при отсутствии пандемического подъема, однако при неблагоприятных условиях это лучше делать раз в полгода.

Также замруководителя Центра им. Гамалеи рассказал о второй фазе исследования вакцины для детей и разработке лекарства от коронавируса на основе моноклональных антител, которое может быть зарегистрировано уже через три—пять месяцев.

Первую прививку от COVID-19 Путин сделал 23 марта, а вторую дозу получил 14 апреля. Позднее президент сообщил, что вакцинировался «Спутником V».

В мае глава государства рассказал, что сдал тест на антитела и их титр был достаточным, чтобы противостоять инфекции. «Специалисты говорят о коэффициенте позитивности. Он у меня 15 сейчас. Как врачи сказали, это результат хороший»,— говорил тогда президент.

Как позднее рассказал глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, в текущих условиях антитела необходимо измерять не по титрам и не по коэффициенту позитивности, а в международных единицах, по стандарту Всемирной организации здравоохранения (BAU/мл).

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Смотрите также

Авито Авто: в Москве и Московской области заинтересовались снегоходами – спрос вырос в два раза по сравнению с прошлым годом

Эксперты Авито Авто проанализировали данные по спросу и предложению на снегоходы с пробегом в первые …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *