Четверг , 18 Апрель 2024

Глава военной разведки Украины спрогнозировал вторжение России зимой

По словам генерала Буданова, «атака может начаться» высадкой десанта под Одессой и Мариуполем В Кремле подобные заявления назвали истерикой и предупредили о рисках проведения Украиной провокаций на крымском направлении

Глава военной разведки Украины спрогнозировал вторжение России зимой

Кирилл Буданов

Руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов в интервью изданию Military Times заявил, что Россия готовит вторжение в его страну, оно может произойти в конце января— начале февраля. По его словам, такихже оценок придерживаются и американцы. Москва неоднократно заявляла, что планов вторжения на Украину у нее нет.

На вопрос корреспондента, не помешаетли операции холодная погода, Буданов заявил, что «для украинцев и русских это проблемой не является».

По версии украинского генерала, нападение России начнется с артиллерийских и авиационных ударов, а также высадки морского десанта в районе Одессы и Мариуполя. Также, как считает Буданов, небольшими силами наступление будет вестись с территории Белоруссии.

Буданов заявил, что сейчас для операции возле украинской границы сосредоточены более 92 тыс. военнослужащих, стягивается военная техника в Крым, в том числе и ракетные комплексы «Искандер».

Нападению, как считает генерал, будет предшествовать операция по дестабилизации Украины с целью заставить ее население не оказывать сопротивление. «Они хотят организовывать митинги и акции протеста, чтобы показать, что люди выступают против власти»,— уверен Буданов. По его мнению, именно из России организованы акции против массовой вакцинации против коронавируса. «Они пытаются доказать, что наше правительство предает народ»,— объяснил генерал.

«Они хотят, чтобы ситуация на Украине все время ухудшалась, и добиться, чтобы сами украинцы сменили власть. Если у них это не получится, в дело вступит армия»,— заявил Буданов.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предположил, что Украина сейчас добивается очередной попытки начать силовое решение своей собственной проблемы, а Запад «окрыляет ее на безумные действия». В связи с этим он призвал НАТО перестать «накачивать Украину оружием» и прекратить провокационную деятельность у российских границ.

Он также назвал данные о том, что Россия готовится напасть на Украину, истерикой, которую нагнетают западные страны.

В воскресенье 21 ноября заместитель секретаря Совбеза Александр Гребенкин заявил о возросших рисках проведения Украиной провокаций на крымском направлении и в отношении объектов в Азовском и Черном морях.

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Смотрите также

Авито Авто: в Москве и Московской области заинтересовались снегоходами – спрос вырос в два раза по сравнению с прошлым годом

Эксперты Авито Авто проанализировали данные по спросу и предложению на снегоходы с пробегом в первые …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *