Четверг , 25 Апрель 2024

Что смотреть на фестивале «Бок о бок»

Док о художнике Дэвиде Войнаровиче, «Назови меня своим именем» в Советской армии, история квир-комиксов и другие интересные находки

В этом году международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок» полностью перенес свои показы в виртуальное пространство. Посмотреть отобранные в программу фильмы можно в онлайн-кинотеатре из любой точки России. Фестиваль продлится с11по25ноября. Егоосновные темы — бодипозитив, арт-активизм и эмиграция ЛГБТ-людей. Ксения Реутова составила свой гид по программе.

 

 Что смотреть на фестивале «Бок о бок»

© «Бок о бок» «Жар-птица»Режиссер Питер Ребане

СССР, конец 1970-х. Наэстонской военной базе служит рядовой Сергей Серебренников (ТомПрайор). Уначальства он на хорошем счету, но оставаться в Вооруженных силах после дембеля ему не хочется: мечта Сергея — театральный вуз и актерская карьера. Нагероя заглядывается местная девушка Луиза (Диана Пожарская), однако Сергей воспринимает ее как сестру. Зато когда на базу прибывает опытный летчик Роман Матвеев (Олег Загородний), рядовой влюбляется в него с первого взгляда. Учитывая время и место действия, нетрудно догадаться, что хеппи-энда в этом сюжете не будет.

Русскоязычному зрителю при просмотре фильма придется продираться через множество условностей. Персонажи говорят на английском с сильным акцентом (картина является совместным производством Эстонии и Великобритании), тостуют стереотипным «Nazdorovie!» и едут отдыхать на дикий сочинский пляж, роль которого в кадре исполняет Мальта. Нодаже многочисленные авторские небрежности не могут затуманить саму историю, в которой есть какая-то щемящая, неподдельная трогательность. Воснове сценария — автобиографическая книга советского актера Сергея Фетисова «Роман о Романе». Вней он описал собственную армейскую влюбленность. Эстонский режиссер Питер Ребане ориентируется не столько на этот текст, сколько на современные экранизации похожей литературы: «Жар-птица» — это почти «Назови меня своим именем», только с военной формой, балтийскими пейзажами и агентомKGB в роли главного злодея.

 Что смотреть на фестивале «Бок о бок»

© «Бок о бок»

Источник colta.ru

Смотрите также

А ты очень близко

«Странные сближенья» как сборник хитов Ивана Дорна текст: Анастасия Семенович В ГМИИ им. Пушкина показывают «Странные …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *