Четверг , 28 Март 2024

Группа американских психологов изучила детские «механизмы прощения»

Способность признавать свою вину и прощать людей за их проступки — это важная часть социализации ребенка. По мнению авторов нового исследования, родителям и педагогам стоит намеренно развивать эти навыки в детях.

Группа американских психологов изучила детские «механизмы прощения»

Ученые из Университета штата Северная Каролина решили узнать подробнее, что именно заставляет детей и подростков прощать других. Специалисты провели исследование с участием 185 детей в возрасте от 5 до 14 лет. Каждого из них подробно проинтервьюировали; во время беседы оценивались навыки «теории разума» ребенка — способности к пониманию того, что чужие мнения, желания и намерения могут отличаться от наших собственных.

Затем ученые провели серию игр, в которых всех участников поделили условно на «своих» и «чужих» («зеленая команда» и «желтая команда») и смоделировали несколько конфликтных ситуаций. На каждом этапе детей опрашивали, готовы ли они простить другую группу за какие-то проступки.

В результате авторы сделали несколько важных выводов. Во-первых, дети с большей вероятностью готовы простить человека, который извинился за свою ошибку и чаще всего очень заинтересованы в примирении. Во-вторых, они охотнее прощают «своих», а не «чужих». Третий вывод самый важный, хотя и наиболее очевидный: чем выше у ребенка развита «теория разума», (то есть он осознает, что другие люди могут думать и чувствовать иначе), тем больше он способен к прощению.

Ученые также обнаружили, что дети очень тонко чувствуют неискренние извинения, и когда слышат фальшь в голосе и словах провинившегося, прощают с меньшей охотой. Именно поэтому очень важно научить ребенка приносить искренние извинения, считают специалисты.

Кроме того, родители и педагоги должны целенаправленно развивать у детей навыки эмпатии и объяснять, что чувства и мотивы у людей могут быть принципиально разными.

«Стоит начать с того, чтобы научить детей объяснять причины своих действий и объяснять им, какие чувства их поступки могут вызвать у других людей. Развитие этих навыков в детстве очень поможет им в будущем ориентироваться в нашем сложном и разнообразном мире», — сообщили ученые.

 

Источник rbc.ru

Смотрите также

BMJ пожаловался Цукербергу на блокировку статей о нарушениях в испытаниях вакцины Pfizer

Редакторы одного из старейших и влиятельных журналов British Medical Journal Фиона Годли и Камран Аббаси …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *