Пятница , 19 Апрель 2024

СМИ: Турция может возглавить антироссийскую операцию НАТО в Донбассе

Фото: Михаил Верный

Турецкое издание Habertürk опубликовало материал, в котором выражается опасение, что Турция может быть втянута в конфликт в Донбассе на стороне Запада. Автор статьи Четинер Четин не исключает, что Анкаре придется возглавить силы НАТО, которые будут противостоять России.

«В эти дни нам необходимо быть предельно осторожными в военном, политическом, экономическом и разведывательном отношениях», – считает Четин.

Он отмечает, что помимо санкций против России Запад разрабатывает вариант переброски специального военного соединения численностью 35-40 тысяч на базе Сил быстрого реагирования НАТО.

При этом, подчеркивает автор, как удалось ему выяснить у дипломатов в Брюсселе, в качестве ведущей силы этой группировки рассматривают Объединенную оперативную группу повышенной готовности (VJTF). Этой группой члены НАТО командуют поочередно. И в настоящее время центр командования находится в Турции.

«Здесь возникает очень рискованная ситуация, которая непосредственно затрагивает Турцию», – подчеркивает Четин.

Автор задает вопрос: не окажется ли Турция из-за этого в условиях еще более глубокого кризиса в отношениях с Москвой, чем после уничтожения российского самолета в 2015 году?

Источник www.mk.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *