Вторник , 23 Апрель 2024

Ахметов назвал ложью слова Зеленского о его «втягивании» в госпереворот

Зеленский ранее сообщил, что окружение Ахметова «подставляет» бизнесмена, пытаясь втянуть его в войну против Украины. Предприниматель заявил, что возмущен «распространением этой лжи»

Ахметов назвал ложью слова Зеленского о его «втягивании» в госпереворот

Ринат Ахметов

Раскрытая президентом Украины Владимиром Зеленским информация о том, что окружение бизнесмена Рината Ахметова пытается втянуть его в готовящийся в стране государственный переворот, не соответствует действительности, заявил Ахметов. Его слова РБК передала пресс-служба компании «Систем Кэпитал Менеджмент», которую основал бизнесмен.

«Меня возмущает распространение этой лжи, независимо от того, какими мотивами руководствуется президент. Моя позиция была и будет однозначна— независимая демократическая и целостная Украина с Крымом и моим родным Донбассом»,— сказал Ахметов.

Video

По словам бизнесмена, он продолжит «защищать демократию, экономику и свободу слова на Украине как гражданин Украины, крупнейший инвестор, налогоплательщик и работодатель страны». «И сделаю все от себя зависящее, чтобы авторитаризма и цензуры в Украине не было»,— пообещал он.

Зеленский на пресс-конференции 26 ноября сообщил, что располагает информацией о готовящейся попытке госпереворота в стране с участием россиян. Украинский лидер сослался на аудиозаписи, на которых представители России и Украины обсуждают участие Ахметова в заговоре. Самого бизнесмена на пленке нет. «Я считаю, что это подстава бизнесмена Рината Ахметова. Я считаю, что это операция, его втягивают в войну против государства Украины»,— сказал президент.

Зеленский пригласил Ахметова в офис президента Украины, чтобы «послушать информацию, которой можно поделиться». Назвать имена других людей, которых могут вовлечь в госпереворот, он отказался.

Ахметов— самый богатый украинец по версии Forbes (его состояние оценивается в $7,6 млрд). Группа SCM контролирует телеканалы «Украина» и «Украина 24». Весной 2021 года Зеленский назвал фамилию бизнесмена, перечисляя тех, кто может попасть в украинский реестр олигархов. В июне он внес в Верховную раду закон, в котором было дано определение понятию «олигарх» и регламентировались отношения чиновников с подобными лицами. Определение «олигарх» получили в том числе все частные лица, имеющие значительное влияние на украинскую политику и экономику и контролирующие сегменты медиапространства. Глава государства подписал закон в начале ноября, этот документ обязал госслужащих подавать декларации о контактах с олигархами, а последним запретил делать взносы в политические партии.

Зеленский на конференции не стал отвечать на вопрос журналистов о том, причастенли Кремль к возможному госперевороту. «У России не было никаких планов принимать участие. Россия никогда не занимается вообще такими делами»,— заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Подпишись на YouTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем YouTube канале

Источник rbc.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *