Суббота , 20 Апрель 2024

Московское отделение «Яблока» забрало у 488 человек партийные билеты

Фото: Наталья Мущинкина

В понедельник бюро московского отделения партии «Яблоко» утвердило результаты перерегистрации его членов. Так, 237 человек были зарегистрированы, а 202 — сняты с регистрации. При этом последние смогут обжаловать это решение. Кроме того, они останутся членами партии, однако не смогут влиять на принятие решений и выбирать партийное руководство.

Также принято решение о снятии с учета 488 членов партии. Их лишат партбилетов. Правда, они также смогут обжаловать это, пишет «Коммерсантъ». Как отметили в столичном отделении партии, исключены неэффективные члены. Это позволит партии лучше выступить на предстоящих муниципальных выборах.

Те члены партии, которые не прошли отбор, называют масштабы исключений «сталинскими». Теперь они опасаются, что политсила потеряла большую часть актива.

Теперь, как отметили в партии, список и пресс-релиз по итогам заседания бюро опубликуют во вторник, 23 ноября. По словам зампреда «Яблока» Ивана Большакова, формально из партии никого не исключали. На самом деле, федеральное бюро в пятницу приняло решение, что должна пройти сверка тех, кто «потерял связь с партией, чтобы избавиться от «мертвых душ». Люди, не подтвердившие членство, признаны выбывшими из партии. Это те, кто не вышел на связь, не подтвердил членство, а также не написал заявление, «что даже незарегистрированным членом партии хочет оставаться».

Между тем во время обсуждения возник спор по 18 партийцам. Среди них была глава московского округа Гагаринский Елена Русакова. Как передает Телеграм-канал «Можем объяснить», Русаковой якобы отказали в перерегистрации. То же самое рассказал глава муниципального округа Раменки Максим Гонгальский. Всего, как передает канал, партия не зарегистрировала около 15 московских муниципальных депутатов.

Источник www.mk.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *