Суббота , 27 Апрель 2024

Бесплодие: 5 врачей, с которыми стоит проконсультироваться

Диагноз «бесплодие» в медицинской карте вовсе не означает, что вам никогда не посчастливится прижать к груди малыша. В этом уверена Ирина Кураносова, к. м. н., врач-репродуктолог и гинеколог, заместитель главного врача Клинического госпиталя на Яузе.

Бесплодие: 5 врачей, с которыми стоит проконсультироваться

Репродуктолог всегда может помочь?

«Пожалуй, есть всего два случая, когда репродуктолог не в силах помочь женщине получить биологически своего ребенка — это либо хирургическое удаление яичников, либо критическое снижение фолликулярного запаса в силу возраста или преждевременного истощения. Если у специалистов нет никакой технической возможности получить собственные яйцеклетки пациентки, возможен вариант использования донорских ооцитов. В остальных случаях практически всегда можно найти решение. Даже отсутствие маточных труб не является препятствием на пути к материнству: помогут, например, технологии ЭКО. Удаление матки тоже не приговор: врачи могут предложить семейной паре программу суррогатного материнства, и родители в итоге получат биологически родного малыша».

Кураносова Ирина Юрьевна эксперт
Клинический госпиталь на Яузе Врач-репродуктолог, гинеколог, гинеколог-эндокринолог, заведующая отделением ЭКО

Несмотря на оптимизм врачей и по-настоящему волшебные современные технологии, в реальной жизни проблема бесплодия в большинстве случаев — это комплекс медицинских патологий. Порой поиск причины невынашиваемости или неспособности зачать превращается в настоящий квест. Чтобы успешно его пройти, пациентке и гинекологу приходится работать в тесном контакте с врачами самых разных специальностей.

Эндокринолог

«Бывает, обследование по поводу бесплодия проходит молодая, цветущая женщина без каких бы то ни было видимых проблем. У нее регулярный менструальный цикл, все органы в наличии и прекрасно работают. У гинеколога или репродуктолога поначалу может даже не возникнуть мысль проверить пациентку на уровень одного-единственного гормона — пролактина. Но этот гормон очень коварен: повышение его уровня не проявляется ни набором веса, ни скачками цикла — вообще ничем, кроме невозможности зачатия. Зато эндокринолог, назначив анализ крови на гормональный профиль, мгновенно выявит проблему. В счастливых случаях уже через месяц приема соответствующих таблеток женщина может забеременеть».

Кураносова Ирина Юрьевна эксперт
Клинический госпиталь на Яузе Врач-репродуктолог, гинеколог, гинеколог-эндокринолог, заведующая отделением ЭКО

Если речь идет о так называемом ановуляторном, то есть связанном с отсутствием овуляции, бесплодии, эндокринолога привлекают к лечению практически всегда. Виновата ли дисфункция щитовидной железы? Правильно ли работают надпочечники и гипофиз? Может быть, дело в избыточной массе тела как следствии поликистоза яичников и инсулинрезистентности? Или, напротив, всему виной критический дефицит веса? Ответить на эти вопросы и назначить грамотное лечение вправе лишь эндокринолог.

Дефициты железа, кальция, магния, белка могут формировать нарушения на эндокринном, овуляторном, уровне и в конечном итоге привести к бесплодию.

Гастроэнтеролог и стоматолог

Случается, что пациентка абсолютно здорова с точки зрения гинеколога и эндокринолога, а у андролога нет претензий к ее партнеру. Но проблема может скрываться совсем не там, где ее ищешь.

«Подробно беседуя с женщиной, репродуктолог должен задать вопросы про работу желудочно-кишечного тракта или проблемы в полости рта — неприятный запах, стоматиты, гингивиты и т.д. Это вполне может стать новой рабочей гипотезой. Дело в том, что дисбаланс флоры в ротовой полости с большой вероятностью сопровождается дисбиозом ЖКТ, и практически всегда в таких случаях мы видим нарушения влагалищной флоры — например, низкую концентрацию лактобактерий и изменение pH-среды. В подобных условиях сперматозоиды становятся менее подвижными, неактивными, неспособными к оплодотворению яйцеклетки. Направить в таком случае пациентку на консультацию и лечение к гастроэнтерологу и стоматологу — верный шаг в направлении успешной беременности».

Кураносова Ирина Юрьевна эксперт
Клинический госпиталь на Яузе Врач-репродуктолог, гинеколог, гинеколог-эндокринолог, заведующая отделением ЭКО

Психотерапевт

Особая тема для разговора — психологический фактор в проблеме бесплодия. О нем речь заходит, когда врачи разных специальностей исключают все возможные патологии по своему профилю, и искать причины неудач остается только в потемках чужой души. Далеко не всегда женщина может самостоятельно осознать и предъявить врачу в качестве конкретной жалобы свои страхи или последствия давних психологических травм, которые сегодня блокируют ей дорогу к материнству. И далеко не всегда она воспринимает своего гинеколога как друга или советчика, перед которым можно раскрыть душу. Тогда на помощь приходит психотерапевт.

«Думаю, доля психогенного бесплодия будет увеличиваться в связи с пандемией COVID-19. Известный факт: в годы Великой Отечественной войны у многих женщин даже без снижения массы тела наступали ановуляция и аменорея — организм понимал, что в чудовищно стрессовой ситуации нельзя допускать зачатия. А мы сейчас, можно сказать, живем во время инфекционной войны. С одной стороны, женщина боится планировать беременность, опасаясь заразиться: кто знает, какими будут последствия для нее самой и плода? С другой стороны, знакомясь с громадным количеством дилетантских мнений о вакцинах, она боится делать прививку, которая якобы может повлечь за собой бесплодие. На фоне этих страхов мозг дает задание яичникам — давайте-ка мы пока с беременностью повременим! — и блокирует полноценную овуляцию».

Кураносова Ирина Юрьевна эксперт
Клинический госпиталь на Яузе Врач-репродуктолог, гинеколог, гинеколог-эндокринолог, заведующая отделением ЭКО

«До 15% всех случаев бесплодия — это так называемое бесплодие неясного генеза. Но я абсолютно убеждена, что через пять-семь-десять лет с развитием клинической и репродуктивной медицины, с появлением новых методов диагностики, этот процент будет существенно ниже».

Иммунолог

«Если женский организм насыщен антителами, аллергонастроен к пыльце, цветению и так далее, он может агрессивно отреагировать и на беременность маленького срока. Ведь эмбрион имеет на ½ чужую генетику — папину. Поэтому, если пациентка сразу же заявляет о себе как об аллергике, мы просто не начинаем решать проблему бесплодия, пока не получим заключение иммунолога: все в порядке, состояние скомпенсировано до приемлемой стадии, женщина не принимает противопоказанных при беременности препаратов или переведена на разрешенные лекарства».

Кураносова Ирина Юрьевна эксперт
Клинический госпиталь на Яузе Врач-репродуктолог, гинеколог, гинеколог-эндокринолог, заведующая отделением ЭКО

Иммунолога привлекают также, если попытки ЭКО раз за разом заканчиваются выкидышами или беременность замирает на раннем сроке.

Некуда спешить

О бесплодии уместно говорить, если стабильной паре не удается зачать ребенка в течение года регулярной половой жизни без использования контрацептивов и вам менее 35 лет. Не стоит паниковать, если беременность не наступает через месяц, три или пять после того, как мужчина и женщина решили «нам уже пора».

«Выдохните, успокойтесь, не листайте в тревоге чужие инстаграмы, никого не слушайте и отложите тесты. Муж не в командировке, вы живете вместе? Цикл регулярный? Все важные органы на месте? Тогда дайте себе свободу и не спешите обращаться за врачебной помощью. Любой доктор обязан реагировать на запрос пациента действиями: назначить обследования, провести те или иные манипуляции, и всегда есть риск попасть к не совсем добросовестному специалисту, который непременно найдет что «полечить». Не навредите себе!»

Кураносова Ирина Юрьевна эксперт
Клинический госпиталь на Яузе Врач-репродуктолог, гинеколог, гинеколог-эндокринолог, заведующая отделением ЭКО

Важное замечание: если возраст партнеров 35+, контрольный срок уменьшается до шести месяцев. С годами у женщины прогрессивно снижается фолликулярный запас, у обоих родителей падает уровень антимюллерова гормона, отвечающего за репродуктивный потенциал, и в этом случае как раз есть смысл поторопиться и дать специалистам больше времени на определение возможной проблемы и выбор путей ее устранения.

 

Источник rbc.ru

Смотрите также

BMJ пожаловался Цукербергу на блокировку статей о нарушениях в испытаниях вакцины Pfizer

Редакторы одного из старейших и влиятельных журналов British Medical Journal Фиона Годли и Камран Аббаси …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *