Пятница , 29 Март 2024

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, в 2021 году были завершены многие строительные проекты. Например, на территории Швеции появилась самая высокая башня из дерева, а в Китае — самый большой астрономический музей. Все они поражают не только своими размерами, но и внешним видом и методом постройки. Так, в американском штате Техас уже выставлены в продажу жилые дома, которые частично были напечатаны на 3D-принтере. Больше всего необычных зданий появилось в Европе — их целых пять штук. После нее идет Китай с двумя зданиями, а за ней следуют США, Катар и Вьетнам. Давайте посмотрим на то, как выглядят самые интересные архитектурные проекты уходящего года и какими особенностями обладают?

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

В 2021 году была построена самая большая деревянная башня в мире

Сразу же отмечу, что список был составлен зарубежным изданием New Atlas. Я же дополнил уже приведенную информацию несколькими дополнительными данными, которые показались мне интересными. Если вы знаете о других удивительных Даниях, которые были построены в 2021 году, пишите в комментариях.

Содержание

  • 1 Центр Сары Культурхус, Швеция
  • 2 Мавзолей мученичества польских деревень, Польша
  • 3 Общественный дом Casamia, Вьетнам
  • 4 Штаб-квартира Le Monde Group, Франция
  • 5 Астрономический музей Шанхая, Китай
  • 6 Концертный зал «Часовня звука», Китай
  • 7 Винодельня Le Dome, Франция
  • 8 Вертикальные леса от Стефано Боэри, Нидерланды
  • 9 Жилые дома, напечатанные на 3D-принтере, США
  • 10 Футбольный стадион 974, Катар

Центр Сары Культурхус, Швеция

Архитектурная фирма White Arkitekter наконец-то закончила строительство самого высокого деревянного здания в мире. Оно расположено на территории шведского города Шеллефтео и именуется как Центр Сары Культурхус. В этом огромном сооружении объединены театр, музей, художественная галерея, публичная библиотека, конференц-центр и отель.

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Центр Сары Культурхус издалека

Высота башни составляет целых 75 метров. Снаружи установлена система, которая обеспечивает энергоэффективное отопление и охлаждение. Некоторые части культурного центра обеспечиваются энергией при помощи солнечных панелей. При строительстве здания использовано минимум пластика, а часть энергии берется из экологически чистых источников — это отличный пример безопасных для окружающей среды сооружений будущего.

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Центр Сары Культурхус изнутри

Мавзолей мученичества польских деревень, Польша

В июле 2021 года в польской деревне Михнюв открылся мемориальный комплекс, посвященный жителям польских деревень, погибшим от рук нацистов в период с 1941 по 1944 годы. Этот архитектурный объект представляет собой одиннадцать уцелевших деревенских домов, которые были подвергнуты реставрации. Внутри этих сооружений находятся документы, фотографии и другие вещи военных времен. Проект был создан дизайнерской студией Nizio Design International.

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Мавзолей мученичества польских деревень в Михневе

Общественный дом Casamia, Вьетнам

Также в этом году был достроен дом общины Casamia, который полностью сделан из бамбука. Он расположен на территории вьетнамского города Хойан, состоит из 22 арок и возвышается на целых 9 метров. В конструкцию входят общественный и спортивный центры, а также другие помещения. По словам представителей дизайнерской фирмы VTN Architects, сооружение спроектировано таким образом, чтобы выдержать даже самые суровые окружающие условия. Также внутри очень хорошая звукоизоляция — это одно из преимуществ использования бамбука.

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Самое большое здание из бамбука

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Общественный дом Casamia изнутри

Штаб-квартира Le Monde Group, Франция

Фактически, это сооружение было построено в самом конце 2020 года, но авторы New Atlas все равно решили включить его в свой список. Здание является главным офисом французской газеты Le Monde, которая издается уже более полувека. Автором проекта стало архитектурное бюро Snøhetta, которое решило создать фасад из 20 000 кусочков стекла. Они складываются в 772 различных узора — идея заключается в том, что внешний вид здания меняется в зависимости от погоды. Помимо внешней красоты, это сооружение выделяется тем, что вмещает в себя до 1600 сотрудников.

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Новая штаб-квартира Le Monde Group

Астрономический музей Шанхая, Китай

В августе 2021 года в мире появился крупнейший в мире астрономический музей — он расположился в китайском Шанхае. Архитектурное бюро Ennead Architects создало конструкцию в виде небесного тела. Общая площадь музея равна 39 000 квадратным метрам — в этом пространстве размещены временные и постоянные экспонаты, солнечный телескоп, обсерватория, а также смотровые площадки и театр-планетарий. Про самый большой планетарий в мире на нашем сайте есть отдельная статья.

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Астрономический музей Шанхая снаружи

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Астрономический музей Шанхая внутри

Концертный зал «Часовня звука», Китай

Сооружение, именуемое как Часовня звука, было достроено в начале декабря 2021 года. Оно располагается в двух часах езды от центра Пекина и напоминает огромный камень, который балансирует в горной долине. Это необычные сооружение, на самом деле, является концертным залом под открытым небом. Форма огромного валуна ему была дана неспроста — при строительстве студия OPEN Architecture использовала не только бетон, но и местные минеральные породы. Также дизайнеры хотели, чтобы здание максимально гармонировало с окружающим пространством, но при этом отвечало всем стандартам концертных залов.

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Концертный зал «Часовня звука» имеет форму огромного валуна

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Музыкант внутри концертного зала

Винодельня Le Dome, Франция

Также уходящий год примечателен открытием винодельни Le Dome, которая расположена во французской коммуне Сент-Эмильон. Здание имеет высоту всего лишь в 10 метров и максимально хорошо вписывается в окружающий ландшафт, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Внутри сооружения находится оборудование, которое используется для производства вина Le Dome. Всего имеется два верхних этажа и один подвал. Самый верхний этаж застеклен и дает посетителям возможность вдоволь наглядеться на красоту виноградника.

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Новая винодельня Le Dome

Вертикальные леса от Стефано Боэри, Нидерланды

Стефано Боэри — итальянский архитектор, который создает дома с вертикальными лесами. Его сооружения есть во многих городах мира, а в 2021 году один из них появился и в Нидерландах. Он расположен в городе Эйндховен и предоставляет жилище для семей с низким уровнем дохода. Здание возвышается на 70 метров и состоит из 19 этажей. Конструкция примечательна наличием выпирающих балконов и обилием растений. В нидерландской башне имеется 135 деревьев, 8 500 кустов и 1500 растений. Это место отлично подходит для того, чтобы ощутить себя в деревенской местности, будучи в городе.

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Зеленая башня от архитектора Стефано Боэри

Жилые дома, напечатанные на 3D-принтере, США

На территории американского штата Техас появились четыре дома, построенные при помощи технологии 3D-печати. Технология была разработана компанией Icon и, возможно, в будущем будет применяться гораздо чаще. Технология печати была применена только для создания нижней части домов, а верхняя сделана из дерева. Каждый дом стоит около 450 000 долларов и имеет площадь до 179 квадратных метров. Внутри имеются веранды, жилые зоны и спальни с высокими потолками.

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Дом, частично напечатанный на 3D-принтере

Футбольный стадион 974, Катар

Чемпионат мира по футболу 2022 года пройдет в Катаре. К этому событию там был возведен огромный стадион — строительство завершилось в ноябре. Он получил цифровое название «974» по двум причинам. Во-первых, это телефонный код Катара, а во-вторых, именно столько транспортных контейнеров было использовано в его создании. Площадь стадиона равна 450 000 квадратным метрам, на которых смогут поместиться 40 000 зрителей. Главной особенностью этого стадиона является то, что он действительно состоит из контейнеров. Считается, что благодаря этой конструкции, стадион можно будет легко разобрать после чемпионата.

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Футбольный стадион 974 с высоты птичьего полета

10 лучших архитектурных шедевров, построенных в 2021 году

Стадион состоит из большого количества грузовых контейнеров

Смотрите также

Главные достижения марсианского вертолета Ingenuity в 2021 году

В начале 2021 года на поверхность Марса был успешно высажен исследовательский аппарат Perseverance. Вместе с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *