Пятница , 29 Март 2024

Владимир Пильгуй: «Спартак» сильно лихорадит, это сказывается на игре»

Легендарный вратарь «Динамо» дал прогноз на 15-й тур РПЛ

Стартует 15-й тур Российской премьер-лиги, который подведет итоги первого круга национального первенства. Возможные результаты матчей «МК» обсудил с двукратным обладателем Кубка СССР, серебряным призером Евро-1972, знаменитым вратарем московского «Динамо» Владимиром ПИЛЬГУЕМ.

Александр Кержаков (в центре). Фото: fcnn.ru

Отечественный чемпионат приближается к экватору. Как обычно, мы многого ждали от этого сезона. В свое время девизом премьер-лиги была фраза: «Мы дарим эмоции!» Правда, не уточнялось, какие именно эмоции будут испытывать болельщики от игр своих команд.

Половина пути — хороший повод для оценки того места, в котором наш футбол находится сегодня. Провал российских клубов в еврокубках, фиаско нашей сборной в решающем матче с хорватами только добавляют поводов для пессимизма. Но так ли уж все плохо на самом деле?

15-й тур начнется с матча «Зенит» — «Нижний Новгород». Александр Кержаков, лучший бомбардир в истории санкт-петербургского клуба, тренирующий сегодня нижегородцев, будет играть против своей команды и, возможно, своего родного брата Михаила, если Семак доверит тому место в воротах. Интересно и то, как начнет матч Артем Дзюба — в основном составе или на скамейке запасных? Притом что у «Зенита» хватает проблем с травмированными и дисквалифицированными игроками, а Азмун и Барриос только 17 ноября вернулись из сборных своих стран. Клаудиньо дисквалифицирован, Кузяев восстанавливается после травмы, Крицюк тоже еще не готов полноценно помогать команде, заявил СМИ Сергей Семак.

«Уже стало сюрпризом, как «Нижний Новгород» удачно проводит свои выездные матчи. Но в этот раз вряд ли Александру Кержакову удастся обыграть свою бывшую команду. Мастерство игроков «Зенита», по моему мнению, на несколько порядков выше. И амбиции Ватержакета и его футболистов вряд ли смогут перевесить такой серьезный аргумент», — делится своими ожиданиями от этой игры Владимир Пильгуй.

«Спартак» отправится в гости к «Краснодару». Если красно-белым не удастся победить или хотя бы показать достойную игру, вполне вероятно, что Руй Витория будет отправлен в отставку. Во всяком случае, все спортивные СМИ сообщают, что «Спартак» ведет активные переговоры с итальянским специалистом Паоло Ваноли.

«Считаю «Краснодар» фаворитом этой встречи. «Спартак» последнее время сильно лихорадит, и это, конечно же, сказывается на футболистах. Команда пока никак не может найти свою игру. В клубе происходит слишком много событий, которые отвлекают всех от футбола. И хотя красно-белые постепенно выбираются из кризиса, да и у «Краснодара» в последних матчах игра не очень получалась, все-таки больше верится в победу команды Ганчаренко».

«Динамо» в этом сезоне явно радует своих болельщиков. Несмотря на осечки в матчах с «Крыльями Советов» и «Нижним Новгородом», команда Сандро Шварца показывает хороший футбол и постоянно находится в группе лидеров. Игра с «Арсеналом», одним из аутсайдеров этого чемпионата, не должна доставить проблем москвичам.

Согласен с этим и Владимир Михайлович: «Жду очередной победы «Динамо». Впрочем, если быть объективным, у них и правда есть преимущество над соперником почти по всем показателям».

Алексей Березуцкий уже доказал, что его назначение главным тренером ЦСКА было вполне оправданно. И хотя у него пока еще не все получается, но армейцы постепенно находят свою игру. На этот раз в гости к ним приедут подмосковные «Химки», в которые, по последним сообщениям СМИ, может вернуться главным тренером Виктор Черевченко, уволенный меньше месяца назад. Видимо, руководство клуба осознало свою ошибку, не сумев найти лучшей кандидатуры на этот пост.

«Исход этого поединка для меня менее очевиден. Потому что армейцы в последних матчах и по результатам, и по качеству игры немного провалились. Возможно, именно эта встреча поможет им выйти из этой ситуации. Но «Химки» достаточно крепкая команда. Занимающая, по моему мнению, не совсем свое место в турнирной таблице. Поэтому шансы обеих команд на победу могут быть равны».

В отличие от ЦСКА у «Сочи» дела обстоят гораздо лучше. Владимир Федотов за два года сумел создать крепкую команду с хорошим микроклиматом и почти оптимальным подбором игроков, что отмечают все эксперты «МК». Так что Леониду Слуцкому с его «Рубином» будет непросто. Но и рассчитывать на легкую победу сочинцам не стоит.

«Исходя из турнирного положения, «Сочи» могут представляться фаворитом в этом матче и иметь преимущество. Тем более что последние игры «Рубин» провел не совсем удачно. Но ни одну из последних встреч казанцы не уступали без боя и зачастую были близки к победе.

«Рубин» постепенно выбирается из кризиса. И по составу, и по качеству игроков команда Слуцкого не уступает коллективу Федотова. Поэтому я думаю, что будет ничья».

Назначение Маркуса Гисдоля главным тренером «Локомотива» многих удивило. Однако четыре матча в чемпионате России показали, что это решение, возможно, не было таким уж и ошибочным. В любом случае домашняя игра с «Ахматом» в очередной раз покажет, так ли это на самом деле.

«На мой взгляд, преимущество «Локомотива» очевидно. При всем уважении к футболистам «Ахмата». Которые пока неровно проводят свои матчи. У «железнодорожников» более квалифицированный состав, поэтому я думаю, что они победят».

«Ростов», хочется надеяться, наконец-то обретает свою былую форму и силу. Тем более что Виталию Кафанову, по совместительству являющемуся еще и тренером вратарей в нашей сборной, многие футболисты команды известны не первый год. Впрочем, и «Уфа» постепенно выбирается из затяжного пике, в которое клуб попал на старте чемпионата.

«Ростов» мне видится фаворитом в этом матче. После назначения Кафанова обстановка внутри команды поменялась в лучшую сторону. Последние игры команда провела удачно. Выбирается из кризиса, и это, несомненно, поднимает боевой дух футболистов».

И, наконец, «Крылья Советов», также для многих неожиданно обосновавшиеся в середине турнирной таблицы к середине турнира, сыграют с аутсайдером и одним из самых главных (хочется надеяться, что ненадолго) разочарований этого сезона — «Уралом».

«В этом матче преимущество будет на стороне самарской команды. Они достаточно стабильно играют. Мастерство футболистов «Крыльев Советов», по моему мнению, выше среднего. И хотя подбор игроков в обоих клубах равный, за счет лучшей организации и игровой дисциплины жду победы от команды Осинькина», — подводит итог Владимир Пильгуй.

Источник www.mk.ru

Смотрите также

В снукере не осталось фаворитов: победить может любой

Не только представитель топ-16 В английском Ковентри завершился Гран-при по снукеру-2021. Победителем в одном из …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *