Суббота , 20 Апрель 2024

Bloomberg: ЕС обсуждает санкции против «Аэрофлота» из-за миграционного кризиса на границе Беларуси и ЕС

Bloomberg: ЕС обсуждает санкции против «Аэрофлота» из-за миграционного кризиса на границе Беларуси и ЕС

Bloomberg и The Times сообщают об обострении европейско-белорусских отношений.

Евросоюз предполагает ввести санкции против компаний- авиаперевозчиков в рамках мер против Белоруссии на фоне миграционного кризиса, который разразился на белорусско-польской границе.

Речь идет о пакете ограничительных мер, которые будут введены в адрес «Аэрофлота» и Turkish Airlines.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, которое получило данные от неназванного чиновника из Евросоюза.

Подобную же информацию ранее озвучило агентство Reuters, которое сообщило о подготовке ЕС санкционных мер в адрес 30 физических и юрлиц, в число которых вошла белорусская авиакомпания «Белавиа» и чиновник, которых ЕС винит в организации прибытия  ближневосточных беженцев к белорусской границе с рядом европейских государств.

Bloomberg уточняет, что санкции хотят применить к тем перевозчикам, которые арендуют перевозящих мигрантов самолеты. Времен ввода мер может стать уже начало декабря.

Как писал Topnews, кризис на границе РБ и стран ЕС начался еще весной, но вступил в новую фазу 8 ноября, когда беженцы из Ирака, Афганистана и ряда других стран попытались прорваться через польскую границу, скандируя: “Германия!”.

Лагерь мигрантов разместился на белорусской стороне. Польша стянула на границу вооруженные силы и полицию, а Литва ввела в стране режим ЧС.

На данный момент у белорусско-польской границы находятся порядка 400 000 беженцев.

Как сообщает  британское издание The Times, Германия и Польша видят в этом кризисе российский след, заявляя, что Путин не намерен вмешиваться в действия Лукашенко, т.к. ему выгоднее проигнорировать “выходки” Минска.

По словам аналитика Марка Беннеттса, российскому лидеру незачем самому устраивать такие “провокации”, легче пустить ситуацию на самотек и не мешать Лукашенко и его авантюрам.

Эксперт называет белорусского лидера “жестоким диктатором”, который “разгромил народный проект” и заявляет, что тот способен “посеять хаос” не прибегая к помощи Москвы.

Беннеттс указывает на то, что Лукашенко нуждается в российских кредитах, но кремлевской марионеткой тот не является.

В пользу последнего аналитик приводит непризнание российского Крыма, запрет на военную авиабазу РФ в Белоруссии, санкции против “любимого издания Путина” – “КП”.

Беннеттс напомнил читателям, что Минск лишь выполняет озвученные угрозы наводнить беженцами Европу в ответ на санкции из-за лайнера Ryanair, которые ЕС ввела в мае.

«Путину куда проще… выжать максимум из хаоса на границе ЕС в расчете… на разногласия среди западных стран», — считает эксперт.

Напомним, что Варшава рассматривает вариант полного закрытия границ с  Белоруссией.

Источник topnews.ru

Смотрите также

«Газпром» приостановил транзит газа в Германию через трубопровод «Ямал–Европа»

Песков прокомментировал это решение. Тем временем цена газа в Европе впервые превысила $2000 за тысячу …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *