Четверг , 25 Апрель 2024

В Европе снова резко взлетели цены на газ

В Европе снова резко взлетели цены на газ

В Германии остановили сертификацию «Северного потока-«, назвав России условия.

СМИ сообщают о том, что сегодня, в первый раз с 27 октября цена на газ в Европе, которая фиксировалась на торгах биржи ICE, поднялась на более, чем на $1 000 за 1 000 кубометров.

Как считают аналитики, причиной подобного скачка цен на голубое топливо может быть спад номинаций на  поставку топлива в Европу из Норвегии, которые сократились сразу на 10%  за сутки. Если ранее предполагалось, что это будет 345,7  млн кубов, то теперь речь идет о 310,9 млн кубометров, сообщает сервис Gassco.

Также на рост повлияло принятое «Газпромом» решение об отказе в бронировании дополнительных мощностей природного газа, которые могли бы доставляться в Польшу через Украину.

Судя по итогам торгов накануне, ГТС Украины предлагал  стать оператором на поставке в декабре  9,8 млн кубов в сутки, которые поставлялись бы через станцию «Суджа» и  5,2 млн – через «Сохрановку», но предложение оператора оказалось невостребованными.

В итоге, по итогам торгов на прокачку топлива, рост кубометра газа в Европе превысила $960 за 1 000.

В тоже время стало известно, что немецкая сторона приняла решение о приостановке сертификации «Северного потока-2».

Как сообщает агентство Bloomberg, ФСА (Федеральное сетевое агентство) Германии заявило о том,  что  Nord Stream 2 AG получит сертификат только после  реорганизацию оператора, которая должна соответствовать немецким законам.

В  том числе, оператору предлагается создать в Германии дочернюю компанию, которая ведала бы немецкой частью магистрали.

Напомним, что штаб-квартира Nord Stream 2 AG располагается  в швейцарском Цуге. Процедура выдачи документа продолжится, когда основные активы и сотрудники перейдут в новую, немецкую, “дочку”, пояснил регулятор.

Накануне регулятор ФРГ заявил, что к сертификации российско-немецкого газопровода допущены  «Нафтогаз» и «Оператор ГТС Украины».

Как ранее писал Topnews, американский президент Джо Байден издал указ, который позволяет вводить санкции против “СП-2”, а также иных российских энергопроектов.

Источник topnews.ru

Смотрите также

«Газпром» приостановил транзит газа в Германию через трубопровод «Ямал–Европа»

Песков прокомментировал это решение. Тем временем цена газа в Европе впервые превысила $2000 за тысячу …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *