Пятница , 29 Март 2024

С 1 января в России изменится порядок выплаты пенсий

С 1 января в России изменится порядок выплаты пенсий

Некоторые пенсионеры смогут получить выплату раньше.

С 1 января 2022 года в России изменится порядок выплаты пенсии. Заявители могут получать пенсию раньше установленной даты. Но особый порядок будет действовать на территориях, где введен режим чрезвычайной ситуации.

Чтобы получить пенсию раньше, гражданину стоит обратиться в Пенсионный фонд. Там ему предложат написать заявление.

По обновленному Минтрудом положению, также вводится запрет на удержание долгов из пенсии, если гражданина признали банкротом.

В документах прописали и вариант с получением накопительной части пенсии: россияне, которые получали выплаты из НПФ, смогут получить деньги.

Определен и порядок получения пенсии умершего гражданина: законные наследники могут написать заявление в Пенсионный фонд.

Между тем, россияне назвали размер пенсии, которую они считают достойной. По данным портала Superjob, в среднем, для граждан России достойная пенсия – 43 тыс. рублей.

Для тех, кто младше 24 лет, солидная выплата на пенсии – 35,8 тыс. рублей. Люди старше 45 лет согласны на 45 тысяч рублей.

Эксперты отметили, что больше всего пенсионные ожидания у жителей Москвы. А в целом ожидания выросли на 8% по сравнению с 2020 годом.

Как писал ранее Topnews, миллиардер дал россиянам совет, как выжить на пенсии. По его словам, необходимо купить 1-комнатную квартиру, и на пенсии сдавать ее. Только так можно выжить в старости.

Также поступают и граждане Европы в преклонном возрасте.

Источник topnews.ru

Смотрите также

«Газпром» приостановил транзит газа в Германию через трубопровод «Ямал–Европа»

Песков прокомментировал это решение. Тем временем цена газа в Европе впервые превысила $2000 за тысячу …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *