Пятница , 19 Апрель 2024

С олимпийским размахом. Как нацпроект научит детей безопасному передвижению

Сюжет Национальные проекты

С 1 ноября в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в нашей стране проходит Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги». С учетом большой популярности и высокой социальной значимости этого начинания, срок олимпиады продлён еще на неделю. Поучаствовать в онлайн-состязании и проверить свои знания о мерах безопасности на дорогах можно до 28 ноября на платформе Учи.ру.

Без награды никто не останется

«Почти 2,5 млн учащихся 1 — 9 классов уже приняли участие в олимпиаде „Безопасные дороги“, — рассказывает вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин. — С каждым годом интенсивность движения растёт, расширяется дорожная сеть страны, поэтому формирование у школьников культуры безопасного поведения на дорогах становится важнейшей задачей, которая также заложена и в достижение национальной цели».

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проводится второй год подряд. Впервые она состоялась в ноябре 2020 г. Организаторами выступают сразу несколько федеральных ведомств — Министерство транспорта и Министерство внутренних дел, совместно с Минпросвещения и АНО «Национальные приоритеты». Олимпиада бесплатна для всех желающих. Чтобы принять в ней участие, достаточно зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру и из личного кабинета перейти на страничку олимпиады.

Перед тем как приступить к соревнованию, можно потренироваться. Для прохождения олимпиады потребуется компьютер или планшет с современным браузером и выходом в интернет. Выполнять задания можно в домашних условиях, при необходимости детям могут помочь родители. Каждый участник в зависимости от результата получит награду: диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат.

Профилактика — с детского сада

Снижение аварийности и смертности (в 3,5 раза к 2030 г.) — важнейшие задачи в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Помочь решить их призвана последовательная работа, направленная на профилактику аварийности и пропаганду законопослушного поведения участников дорожного движения.

Например, в Тамбовской области в этой работе участвуют органы власти всех уровней. Здесь созданы 42 ресурсных центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, работают 398 отрядов юных инспекторов движения. 26 октября активные и неравнодушные ребята стали участниками регионального онлайн-урока по безопасности дорожного движения. О правилах поведения на дороге с ними говорил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Тамбовская область. Фото: национальныепроекты.рф

Урок проходил в школе «Сколково-Тамбов», в трансляции подключились все школы региона. Помимо областного руководителя участие в уроке принял и.о. начальника УГИБДД УМВД России по Тамбовской области, полковник полиции Сергей Пенясов. «Профилактика безопасности дорожного движения должна вестись с детского сада, — напомнил Максим Егоров. — Хорошо, что в Тамбовской области проводится масштабная просветительская работа по этой теме». На уроке безопасности ребята поделились своими идеями улучшения ситуации на дорогах. Например, ученик 9 «З» класса школы «Сколково-Тамбов» Константин Шалудин предложил проводить акцию «День с инспектором ГАИ». А команда юных инспекторов дорожного движения из Сосновского района выдвинула идею проводить на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Тамбовский Артек» профильные смены, посвященные безопасности на дороге.

Региональный онлайн-урок стал своего рода подготовкой к Всероссийской онлайн-олимпиаде на знание основ безопасного поведения на дороге. Более 17 тыс. школьников области уже приняли в ней участие и проверили свои знания правил дорожного движения. «Задания олимпиады построены таким образом, что вызывают интерес у школьников самого разного возраста. Ученики решают ситуационные задачи для пешеходов, велосипедистов, пассажиров транспортных средств», — рассказывает старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УМВД ГИБДД России по Тамбовской области Ирина Мочалова.

По словам преподавателя-организатора ОБЖ Татановской средней школы Ольги Истоминой, ученики её школы с большим удовольствием участвуют в конкурсе «Безопасная дорога — детям»: «Он даёт возможность ребятам реализовать свой творческий потенциал, развить собственные коммуникативные способности. Очень важно, что он направлен на привлечение внимания к проблеме безопасного поведения детей на дорогах», — отмечает педагог.

«Я — человек творческий. Для меня участие в этом конкурсе — это мир соревнования и общения с интересными людьми, мир находок и счастливых моментов, — рассказывает член школьного отряда „ЮИД“ Сергей Баранов. — Я член школьного отряда „ЮИД“ и мне нравится заниматься деятельностью по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

Знание сбережёт жизни и здоровье

Школьники Кемеровской области также узнали о правилах поведения на проезжей части на уроках по безопасности. Занятия проводились в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Первый урок — для пятиклассников — прошёл в кемеровской гимназии № 1. Его провела зампред правительства Кузбасса по вопросам образования и науки Елена Пахомова. «Уроки безопасности — подготовительный этап к всероссийской олимпиаде „Безопасные дороги“. Главная цель — повысить осведомленность школьников и их родителей в вопросах безопасности дорожного движения, что поможет сберечь их жизни и здоровье, снизит травматизм детей на дорогах», — отметила она.

Кемеровская область. Фото: национальныепроекты.рф

На уроках школьникам показывали видеоролики о том, как правильно переходить дорогу в различных ситуациях, как сопровождать пешехода с ослабленным зрением или слухом, как перевозить детей в автомобиле и многое другое. Также ребята выполняли интерактивные задания олимпиады «Безопасные дороги» прошлого года. Это позволило им проверить знания ПДД в качестве пешеходов, пассажиров или водителей велосипеда (самоката). Обучающие задания перед олимпиадой и пояснения к ним в случае ошибок помогли детям лучше понять и запомнить правила.

По данным управления ГИБДД по Липецкой области, за 9 месяцев 2021 г. общее число дорожно-транспортных происшествий в регионе сократилось на 19 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., а количество погибших — на 4,8 %. По словам начальника управления дорог и транспорта Липецкой области Ивана Мычелкина, наиболее эффективный способ борьбы с повторяющимися в определенных местах ДТП — установка комплексов фото-видеофиксации: «Мы увеличиваем количество камер: сейчас на дорогах работают около 130 комплексов, еще 14 будут запущены до конца года». Вместе с тем, важнейшим направлением работы по сокращению ДТП здесь считают и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Ученики школ Липецкой области также с удовольствием участвуют в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги». А накануне её старта прошел урок по ПДД в школе № 34 г. Липецка.

Липецкая область. Фото: национальныепроекты.рф

«С 2019 года Липецкая область участвует в национальном проекте „Безопасные качественные дороги“. Благодаря нацпроекту ремонтируют около 300 тыс. км. дорожного полотна в год. Но одна из самых главных целей национального проекта — все-таки сберечь жизни людей. В ваших силах помочь нам в этой работе, я хочу, чтобы вы учили правила безопасности, соблюдали их и напоминали о них тем, кто рядом», — напутствовал будущих участников олимпиады глава Липецкой области Игорь Артамонов.

Источник aif.ru

Смотрите также

Авито Авто: в Москве и Московской области заинтересовались снегоходами – спрос вырос в два раза по сравнению с прошлым годом

Эксперты Авито Авто проанализировали данные по спросу и предложению на снегоходы с пробегом в первые …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *