Четверг , 28 Март 2024

Эксперт предположил дальнейшие шаги России в случае отрицательного ответа НАТО

«Ответим созданием общего пространства безопасности с ДНР и ЛНР»

Соединенные Штаты до сих пор никак не отреагировали на инициативы России по гарантиям безопасности, выдвинутые Москвой 17 декабря, сообщил замглавы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Фото: Министерство обороны РФ

«Пока мы видим только всякие публичные высказывания, в основном представителей не США, но это тоже имеет значение. Главное, конечно, посмотреть, что нам скажут из Вашингтона», — высказался Рябков.

На фоне затянувшегося молчания со стороны Америки многих волнует вопрос: что же будет делать Россия, если на ее предложение в НАТО ответят «нет»? Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко поделился с «МК» своим мнением на этот счет.

— Ответ очевиден: в ответ на те угрозы, которые мы видим или которые могут быть материализованы со стороны США и НАТО, Россия ответит контругрозами. Соответственно, мы создадим такие же проблемы для безопасности Америки и для безопасности стран — членов НАТО, какие они создадут нам. Действие равно противодействию. Политика России в этом вопросе абсолютно четко определена. Мы уже сказали, что будем отвечать военным путем на изменения баланса безопасности.

— Это будет означать размещение и нацеливание наших ударных и гиперзвуковых систем ракетного оружия на стартовые позиции противоракет, иностранные военные базы, появляющиеся на постсоветском пространстве. Плюс общая конфигурация и баланс сил мы будем перестраивать таким образом, чтобы нейтрализовать все возможные угрозы. Будет выполнена ключевая фраза, сказанная Владимиром Путиным, что в случае войны первый удар будет осуществлен по центрам принятия решений. Это означает, если против нас будет проявлена агрессия, то первый удар мы нанесем по США и уже потом по натовским силам в Европе. Разумеется, в чисто военно-политическом плане, на попытки создать на территории Украины натовские базы мы ответим созданием общего пространства безопасности совместно с ДНР и ЛНР. А при необходимости признаем эти республики как самостоятельные субъекты международного права. У нас есть масса возможностей для ответа. Мы об этом говорили и говорим. Но пока есть возможность для переговорного процесса — мы предлагаем переговорный процесс. Если же нас проигнорируют, то все последствия и проблемы лягут на плечи НАТО и станут уже их головной болью.

— Потому что они не хотят никаких переговоров и не хотят давать никаких гарантий безопасности. Это же приведет к изменению всей стратегии, которую они реализовывали в течение тридцати лет.

— Придется или не придется — это уже не наша проблема. Мы свою позицию обозначили. Мы ждем ответа.

Источник www.mk.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *