Четверг , 28 Март 2024

Зеленский пожелал получить «четкую перспективу» от НАТО в 2022 году

Получить «очень четкую» временную перспективу о вступлении Украины в НАТО Владимир Зеленский рассчитывает в следующем году. Альянс подтверждал готовность принять Киев в свои участники, но четких сроков никогда не называл

Зеленский пожелал получить «четкую перспективу» от НАТО в 2022 году

Владимир Зеленский

Украина рассчитывает в ближайшее время получить от НАТО «очень четкую временную перспективу» насчет ее вступления, заявил президент Владимир Зеленский во время конференции послов Украины, передает «Интерфакс-Украина».

Сейчас Киев стремится «как можно скорее разблокировать» урегулирование ситуации в Донбассе, вернуть Крым и стать частью Европейского союза.

«[Стремимся] получить очень четкую временную перспективу от НАТО. Очень конкретную. И хотим ее получить в 2022 году»,— пояснил Зеленский.

Конференция послов Украины «Дипломатия 30. Стратегия сильного государства» проходит в Гуте 21–22 декабря. Представляя мероприятие, Зеленский заявил, что оно будет ежегодным. Цель конференции— изменить восприятие Украины в мире, превратив ее из «географического объекта» в «политический субъект» и «проактивного игрока» на глобальной арене.

Вступление Украины в НАТО обсуждается с 2008 года: на саммите в Бухаресте страны альянса заявили, что приветствуют евроатлантические стремления Киева и Тбилиси и что Украина и Грузия скоро станут членами НАТО.

До сих пор этого не произошло, хотя блок подтвердил свою готовность принять эти страны в свои ряды летом 2021 года без указания сроков, когда это случится.

Зеленский неоднократно говорил, что если НАТО действительно хочет видеть Украину среди своих членов, то должно решать эту проблему немедленно. Украина давно моглабы получить хотябы план действий по подготовке к членству в НАТО. Он обсуждал этот вопрос и на переговорах с Джо Байденом, и, по словам Зеленского, президент США Украину в этом вопросе поддерживает.

Сам Байден, отвечая на вопрос журналистов о перспективах вступления, заявил, что Украине нужно решить проблему коррупции и прийти в соответствие другим критериям, чтобы получить план вступления в НАТО.

Москва выступает против присоединения Украины к НАТО. В начале декабря Владимир Путин заявил, что России нужны юридические гарантии, исключающие возможность расширения НАТО на восток и размещение альянсом ударных наступательных вооружений в соседних с ней государствах. Президент назвал это первоочередной задачей российской дипломатии.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО придерживается политики открытых дверей не только на словах, но и на деле, так как уже принял в альянс Северную Македонию и Черногорию.

Говоря об Украине, он подчеркнул, что это суверенная страна, которая сама должна определять свое будущее, поэтому принимать решение о ее членстве в альянсе будут страны, которые в нем состоят, и сам Киев.

В середине декабря Москва направила в Вашингтон проект договора безопасности, где предложила НАТО отказаться от дальнейшего расширения альянса, в том числе за счет включения в него Украины и Грузии. Также страны НАТО в случае заключения договоренностейдолжны отказаться от любой военной деятельности на территории Украины, а также «других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии», следует из проекта документа, с которым удалось ознакомиться РБК.

Подпишись на Telegram РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Смотрите также

США выразили готовность к переговорам с Россией по безопасности в январе

Фото: Михаил Верный Представитель американской администрации сообщил, что США готовы к переговорам с Россией по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *